Пятница, 19 апреля

Чувашский национальный музей будет продавать билеты в детство

Хотите, чтобы дети лучше вас понимали, – покажите им свое детство, как вы учились, отдыхали и развлекались сами в их возрасте. И в этом вам поможет выставка в Чувашском национальном музее «Билет в детство». 1 апреля 2023 года, ровно в 14:00, мы отправим вас в путешествие во времени – с 1920 года до начала 1990-х. Порталом в мир советского детства станет площадка перед Музейно-выставочным центром.

Погружение в мир выставки и мир детства начнется еще на подходе к зданию музея на бульваре купца Ефремова, 10. Чувашский национальный музей наполнит уличное пространство воздушными шарами, мыльными пузырями и самыми популярными детскими играми СССР.

Сама выставка оформлена в виде городской квартиры, в которой живет семья с двумя детьми. По миру детства посетителей поведет игра-путешествие – из комнаты в комнату, по станциям «Одежкино», «Играево», «Умниково» и «Книгочеево», «Чемпионская» и «Рукоделкино»…       

На выставке вы увидите детскую одежду производства СССР, в том числе с чувашской вышивкой. В мир творчества нас погружает гардероб девочки-подростка с украшениями из бисера, пластмассы, металла… С замиранием сердца девчонки, выросшие в СССР, полистают самодельные альбомы-«анкеты» – с фотографиями актеров, текстами песен, различными пожеланиями.

Большое место занимает коллекция кукол, собранная жительницей г.Чебоксары Л.В.Антиповой. Часть коллекции – куклы из ГДР, остальные – куклы, выпущенные в СССР в разные годы, особенно интересны куклы разных народов в национальных костюмах.

На примере экспонатов из фондов Чувашского национального музея можно проследить эволюцию письменных принадлежностей от пера-вставки до автоматических шариковых ручек. Здесь же представлены карандашница, детали настольного письменного прибора, пенал, ученические тетради, учебники, дневники и табели успеваемости, школьные портфели разных лет.

«Скоро летние каникулы, период массовых отпусков. У взрослых будет больше времени, чтобы проводить его со своими детьми и внуками, всей семьей. Отличное время, чтобы еще больше сблизиться. Этого мы и хотим: объединить разные поколения, чтобы они почувствовали себя одной семьей, дружной и любящей. Чтобы ребенок мог лучше понять своих «предков», а мама или бабушка могли рассказать о целой эпохе через вещи своего детства. Это и есть наша выставка «Билет в детство», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Выставка не ограничивается демонстрацией музейных предметов. На каждой станции есть интерактивная зона, где взрослые и дети вместе могут провести время над «старинными» занятиями.

На станции «Одежкино» вы сможете попробовать себя в роли конструкторов детской одежды – с помощью картонных кукол и бумажных деталей костюмов на клапанах. На станции «Играево» во время групповых экскурсий сотрудники музея предложат посетителям поиграть в популярные когда-то детские игры и проведут мастер-классы по изготовлению бумажных фигур, кукол-закруток, мягкой игрушки (например, символа года Зайчика), аппликации. Также на выставке для посетителей создан целый кукольный театр.

Завершает выставку импровизированный кинозал, станция «Детфильм». В затемненной комнате на экране из белой простыни можно посмотреть советские диафильмы.

В день открытия выставки, с 14:00 до 15:00, каждый посетитель выставки унесет с собой воздушный шарик, получит фотографию на память и море ярких впечатлений!

Справки по телефону +7 (8362) 62-01-87, 62-35-10.

Дата: 1 апреля 2023 г.

Время: 14:00.

Место: Музейно-выставочный центр, г.Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *