Дмитрий Чернышенко: Аудитория «Игр Будущего» будет предположительно в 7 раз больше, чем у Олимпийских Иг

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым в рамках XXV Петербургского международного экономического форума посетили стенд Республики Татарстан. 

На нем состоялось подписание соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры Будущего 2024». Подписи на документе поставили министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Вице-премьер отметил, что Казань славится своим гостеприимством и местным колоритом. Татарстан уже принимал Всемирную летнюю универсиаду 2013, Чемпионат мира по футболу, множество соревнований Международной федерации плавания (FINA), а также международный чемпионат профессионального мастерства World Skills. В мае этого года Республика отметила 1100-летие принятия Волжской Булгарией ислама. На празднование собрались гости из нескольких десятков стран.

 «На правах куратора Приволжского федерального округа я всецело разделяю радость этой честной победы. Мы все знаем, как Татарстан умеет организовывать события. Но нужно согласиться, что сейчас впервые в мире будет иннаугурационное мероприятие. 9 дней соревнований по 15 дисциплинам с глобальной аудиторией, предположительно в 7 раз большей, чем у Олимпийских игр. Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на регионе, тем более что времени осталось мало, всего 1,5 года. Поэтому желаю успехов, в добрый путь!», — отметил Дмитрий Чернышенко. 

«Сомнений не было, что Татарстан и Казань, как всегда, достойно представят свои возможности. С нетерпением будем ждать — меньше двух лет осталось — проведения соревнований. Я уверен, что, как и всегда, Татарстан достойно организует все мероприятия, и это действительно будут Игры будущего и с точки зрения содержания, и с точки зрения организации, и самого главного — духа соревнований и участников. А мы их будем ждать и помогать», — добавил Игорь Комаров. 

Напомним, итоги заявочной кампании по проведению первых в истории «Игр Будущего» были подведены накануне в рамках Петербургского международного экономического форума. В финал вышло 5 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и ФТ «Сириус».

«Весь спортивный мир знает о татарском гостеприимстве и радушии. Это регион, в котором умеют организовывать и проводить спортивные мероприятия. А теперь Казань имеет все шансы стать ещё и технологической столицей – масштабный международный турнир «Игры Будущего» сочетает классический спорт, киберспорт и технологичные дисциплины», – сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Цифровая трансформация определена Президентом страны как одна из важнейших стратегических целей развития. В республике создана мощная ИТ- инфраструктура. В особой экономической зоне «Иннополис» работает 323 инновационные компании. Важный проект Года цифровизации в Татарстане – создание нового ИТ-квартала. У нас есть опыт проведения конкурсов по инновационным направлениям», — заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках подписания.

Напомним, «Игры Будущего» — масштабный российский проект на стыке науки, спорта и образования. Он сочетает в себе 15 дисциплин, включающих классический спорт, киберспорт, состязания в виртуальной и дополненной реальности, а также дисциплины, основанные на технологиях XXI века. 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *