Стоп-коронавирус или Как продолжить работу с детьми?

Проблема коронавируса стала самой актуальной на сегодняшний день не только во всем мире, но и в нашей стране.
До недавнего времени с трудом верилось, что эпидемия коронавируса может охватить всю планету и станет пандемией. Что беда может постучаться во многие дома и семьи. И не важно, сколько тебе лет, ребенок ты или взрослый. Перед вирусом все равны.
Со своими воспитанниками, начиная с ранней группы, мы проводим систематическую работу по основам валеологии. На протяжении всего времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении решаем задачи воспитания и обучения, направленные на укрепление здоровья детей, закаливание организма, привития гигиенических привычек и навыков культурного поведения.
Они знают, как вести себя при кашле и чихании, умеют пользоваться носовым платком, своевременно и правильно мыть руки. С детьми неоднократно проводились беседы и непосредственно образовательная деятельность по основам здорового образа жизни. Наши воспитанники знают, чтобы быть здоровыми нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, правильно питаться.
Но никто из нас до последнего не верил, что в стране введут режим самоизоляции, закроются предприятия, детские сады, школы.
Зная индивидуальные и психологические особенности детей, то что наши непоседы не смогут долго сидеть без игр, занятий и движения. В нашем дошкольном учреждении руководителем Токмаковой Светланой Юлиановной было принято решение продолжить работу с родителями и детьми в условиях самоизоляции. С ребятами и родителями группы было организовано дистанционное общение через социальные сети, где каждый день воспитатели выкладывают в свою группу разработанные ими занятия или дают ссылку на материал для ознакомления, а также на творческие мастер-классы, которые ребенок может выполнить самостоятельно. Каждый новый день мы начинаем с положительного психологического настроя и с веселой утренней зарядки. Затем детям и роди- телям предлагаем провести опыты, посмотреть мастер-классы.
Для детей и родителей нашего детского сада были предложены следующие темы:
— «Тайны космоса», где предлагалось снять видео и прислать на сайт детского садика «Колосок»;
— флешмоб «Наши будни»;
— творческий конкурс «Святая пасха»;
— фотоотчет «Наши питомцы».
Дети и родители приняли активное творческое участие.
В нашей группе в соцсетях мы своевременно информируем родителей, консультируем по интересующим вопросам с которыми столкнулись родители в данный момент.
От родителей приходят много положительных отзывов, по которым мы поняли, что предложенный формат общения их устраивает.
Т.КАРИМУЛЛИНА,
старший воспитатель детского сада «Колосок».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *