Проект из Чувашии занял 2 место во Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019»

Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Серебряным призером в номинации «Здравоохранение» стал проект «Разработка и внедрение единой системы поддержки родовспоможения Чувашской Республики».

В рамках VII Всероссийского форума «ПРОФ-IT.2019», который проходит в Белгороде 12-13 сентября, состоялась презентация проектов, прошедших в финал одноименного конкурса. В режиме реального времени их оценивали эксперты федерального и регионального уровней.

В номинации «Здравоохранение» в финале встретились три проекта, реализуемые в Белгородской области, Красноярском крае и Чувашской Республике.

На суд жюри нашу разработку 13 сентября представил директор БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава Чувашии Александр Родионов. Он рассказал о преимуществах информационной системы родовспоможения. Коллеги из других регионов поинтересовались возможностью расширения ее функционала.

Информационная система родовспоможения является составной частью республиканской медицинской информационной системы. Используется с 2012 года. В женской консультации заполняется индивидуальная карта беременной со встроенными элементами системы поддержки принятия врачебных решений. Например, автоматически рассчитываются сроки беременности и акушерские риски. Все данные становятся доступными в модуле мониторинга беременности, где перинатальные центры курируют будущих мам с высокими факторами риска. При необходимости с помощью системы телемедицинских консультаций врач проводит консилиумы в режиме видео-конференц-связи, в том числе с федеральными научными центрами. В системе создается история родов, развития новорожденного, формируется медицинское свидетельство о рождении. Все данные автоматически передаются в поликлинику по месту выписки мамы и малыша на патронаж.

Победителем в номинации «Здравоохранение» стал проект «Платформа «Электронный рецепт» Белгородской области». Его средний балл составил 2,55. Результат голосования за информационную систему родовспоможения Чувашии – 2,30 балла.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства с 2013 года. За годы его проведения жюри рассмотрело около 1000 решений из разных регионов страны.

Напомним, что разработки Чувашии неоднократно становились победителями престижного конкурса. В 2014 году проект «Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе «ГИС ЖКХ-Регион» был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ», в 2015 году проект «Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» был удостоен 1 места в номинации «IT в здравоохранении». В 2017 году проект «Организация информационного межведомственного взаимодействия при оказании медицинской и социальной помощи инвалидам» занял 2 место в номинации «IT в социальной сфере».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *