Четверг, 18 апреля

Лес – бесценный дар природы

Лес – бесценный дар природы

Леса учат понимать прекрасное…
Чехов А.П. /1860—1904/,
русский писатель.

Значение леса в жизни человека бесценно. Лес — не только богатый источник материальных ресурсов, но и составная часть окружающей и культурно-исторической среды человека, в которой формируются культура и обычаи народов. Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса — профессиональный праздник работников лесной службы. К праздничной дате Чувашстат подготовил краткую информацию о лесных ресурсах республики.
По данным Минприроды Чувашии, на 1 января 2019 года общая площадь лесов, входящих в лесной фонд, составила 596,5 тыс. га. Леса покрывают треть территории региона. В Чувашии доминируют мягколиственные насаждения — 263,9 тыс. га. Хвойные леса занимают 167,4 тыс. га, твердолиственные — 122,9 тыс. га. Общий запас древесины равен 83,9 млн куб. м.
С целью сохранения лесного массива в 2018 году проведены лесовосстановительные работы на площади 597 га, из них искусственное лесовосстановление — на 401 га, естественное — на 186 га и комбинированное — на 10 га. Для защиты лесов от вредных организмов на площади 3,4 тыс. га организованы профилактические мероприятия, на площади 1,4 тыс. га — санитарно-оздоровительные. В лесных питомниках на площади 5 га посеяны семена лесных растений.
Улучшению породного состава лесов, повышению их устойчивости к негативным воздействиям и уходу за ними в 2018 году способствовали рубки лесных насаждений на территории 4,4 тыс. га, из них осветления и прочистки — на 1,4 тыс. га, прореживания — на 1,1 тыс. га, проходные рубки — на 1,8 тыс. га.
Несмотря на предпринимаемые меры по сохранению лесов в 2018 году площадь погибших лесных насаждений составила 120 га, в том числе 66 га погибло от повреждений вредными насекомыми, 28 га — от болезней леса и 26 га — от воздействия неблагоприятных погодных условий.
Сохранение и приумножение лесного богатства невозможно без самоотверженного труда работников лесной службы. В 2018 году в сфере экономической деятельности «Лесоводство и лесозаготовки» численность работающих составила 641 человек.
Лес — это национальное достояние, украшение земли, основа экологического благополучия и здоровья населения. Он щедро делится своими богатствами, необходимыми в промышленности и в быту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *