Пятница, 19 апреля

Оружие сдай добровольно

Оружие сдай добровольно

В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия ФСВНГ Российской Федерации и МВД России совместно с администрациями субъектов Российской Федерации на региональном уровне проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной основе.
В рамках реализации муниципальных программ профилактики правонарушений в Комсомольском и Яльчикском районах Чувашской Республики, на проведение мероприятий по добровольной сдаче населением незарегистрированных предметов вооружения на возмездной основе, органами местного самоуправления на 2019 год выделено 20000 рублей, которые в настоящее время остаются не освоенными.
Каждый гражданин, добровольно сдавший в орган внутренних дел незарегистрированное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие и боеприпасы, имеет право на получение денежной компенсации.
За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет /ст. 222 УК РФ/, а также по ст. 224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.
Наказания можно избежать, если добровольно сдать в орган внутренних дел незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания.
Согласно действующему законодательству, лица, добровольно сдавшие предметы, указанные выше, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержатся иные составы преступлений.
Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания за плату, могут обратиться с заявлением в ОВД или в Отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии   по   Чувашской  Республике,  сообщить   по   телефону   доверия  8/8352/ 24-16-55 либо   по  номеру   8/83539/  5-13-02 /конфиденциальность гарантируется/.
ОЛРР Управления Росгвардии по Чувашской Республике.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *