Михаил Игнатьев в Москве принял участие в мероприятиях «Транспортной недели»

Михаил Игнатьев в Москве принял участие в мероприятиях «Транспортной недели»

21 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в мероприятиях «Транспортной недели», которые состоялись в Москве на территории комплекса «Гостиный двор».

Рабочий день руководителя региона начался с делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха по теме: «Магистральная инфраструктура. Комплексный план и источники финансирования».

Участниками мероприятия стали руководители федеральных и региональных министерств, транспортных ведомств, главы регионов, руководители крупнейших компаний, осуществляющих деятельность в области транспорта и смежных отраслях, ученые, инвесторы, представители общественных организаций и банковского сектора.

Во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Минтрансом России разработан Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры. Он включает девять федеральных проектов и направлен на существенное повышение качества транспортного сообщения. Значительную часть проектов планируется реализовать за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем для реализации всего комплекса задач, предусмотренных Комплексным планом, необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования.

Участники делового завтрака обсудили, какие проекты будут профинансированы в первоочередном порядке и что нужно сделать, чтобы облегчить «вход» частных инвесторов в инфраструктурные проекты.

После делового завтрака Михаил Игнатьев принял участие в VIII Международном Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС»: ГЛОНАСС в цифровой экономике». Участников мероприятия приветствовал специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он отметил, что изначально данная государственная автоматизированная информационная система создавалась для повышения безопасности дорожного движения, спасения жизни и здоровья людей. «Во многом благодаря «ЭРЕ-ГЛОНАСС» на российских дорогах сложилась устойчивая тенденция к снижению смертности», – заметил он.

Наибольший эффект система приносит при самых тяжелых ДТП, когда пострадавшие оказываются неспособны самостоятельно вызывать помощь. За три года по ее каналам в экстренные службы более 20 тысяч раз передавалась информация о происшествиях, из них 12 тысяч вызовов сделано автоматически.

С прошлого года оснащению устройствами вызова экстренных оперативных служб – системой «ЭРА-ГЛОНАСС» – подлежат все выпускаемые в нашей стране транспортные средства. На сегодняшний день к системе подключено более 2,8 млн автомобилей.

В настоящее время возможности системы позволяют осуществлять контроль за перевозками опасных грузов, управлять системой городского транспорта, оказывать содействие коммунальным службам, а также бороться с незаконными свалками. Начиная с этого года, в системе появляются и коммерческие сервисы. В частности, технологии на базе отечественной глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС будут использовать для отслеживания отправленных грузов. Кроме того, все большую заинтересованность в развитии ГЛОНАСС высказывают автостраховщики.

В этом году на участие в конгрессе зарегистрировано более 500 участников, что, по словам генерального директора АО «ГЛОНАСС» Игоря Милашевского, является рекордной цифрой.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития навигационно-информационных систем и платформ, а также дальнейшей цифровизации транспортного комплекса. 

На территории комплекса «Гостиный двор» развернулась масштабная выставочная экспозиция «Транспорт России», на которой представлен опыт реализации наиболее значимых инфраструктурных проектов, а также новейшие разработки отечественных и зарубежных производителей в сфере железнодорожного, автомобильного, авиационного, морского и речного транспорта.

«Чувашская Республика готова реализовать на своей территории несколько прорывных проектов. В частности, уже началось проектирование третьего транспортного полукольца, уже активно идут изыскательские работы и до декабря следующего года у нас будет проект по формированию дорожной сети от северо-западного до новоюжного района города Чебоксары, что, безусловно, уменьшит нагрузку на существующую дорожную сеть, а также улучшит качество жизни в городе Чебоксары и Чебоксарской агломерации. Кроме того, на днях мы ждем открытия Московского моста в Чебоксарах», – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

Другое перспективное направление – внедрение на территории республики системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Это система, которая устанавливается на автомобилях. В случае возникновения серьезных ДТП в течение нескольких секунд сигнал уходит в службу «112». «Соответственно, и ГИБДД, и скорая помощь оперативно получают данные о происшествии и быстрее приезжают на место события. В этом случае вероятность сохранить жизни людей очень сильно увеличивается», – прокомментировал руководитель Минтранса Чувашии.

В завершение дня Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих провел встречу с руководителями субъектов Российской Федерации.

На встрече были представлены подходы Минтранса России к анализу объективных потребностей регионов в развитии различных видов сообщения и транспортной инфраструктуры. Значительное внимание было уделено приоритетным задачам субъектов РФ по развитию региональных транспортных систем и улучшению транспортной доступности.

В ходе дискуссии Глава Чувашии Михаил Игнатьев поднял ряд вопросов. В частности, он обратил внимание, что растущая высокими темпами автомобилизация населения требует разгрузки основных магистралей столицы республики – города Чебоксары. Он попросил поддержать регион в части строительства третьего транспортного полукольца, включив данный объект в комплексный План модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Кроме того, в последние годы наблюдается устойчивый рост пассажиропотока в международном аэропорту города Чебоксары. Прошлый год для Чебоксарского аэропорта стал рекордным по количеству перевезенных пассажиров – 250 тысяч пассажиров. «В настоящее время также требуется реконструкция аэродрома «Чебоксары», в частности искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, мест стоянки воздушных судов, который является федеральной собственностью Российской Федерации», – отметил Глава Чувашии.

Руководителем региона также были озвучены предложения, касающиеся использования цифровых подстанций в железнодорожном хозяйстве, передачи инфраструктуры Чебоксарской ГЭС в федеральную собственность.

В подведение итогов рабочего дня в беседе журналистами Михаил Игнатьев отметил, что взаимопонимание с Минтрансом России найдено. Значимость строительства третьего транспортного полукольца в столице республики, а также острая необходимость модернизации чебоксарского аэропорта официально признаны. Кроме того, учтены все те проекты, которые республика заявляла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Понятно, что соответствующие корректировки с учетом наличия экспертизы, корректировок проектно-сметной документации будут вноситься. Но если назвать общую сумму на перспективу, то на 6 лет, включая 2024 год, для реализации национального проекта на территории республики предусматривается около 24 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей – федеральные средства», – заключил Михаил Игнатьев.

Напомним, ежегодное деловое событие «Транспортная неделя» заслуженно считается одним из крупнейших международных отраслевых мероприятий. Оно проводится Минтрансом России на протяжении двенадцати лет в целях открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *