Обсужден ход уборочных работ и подготовки животноводческих комплексов к зимнему периоду

Обсужден ход уборочных работ и подготовки животноводческих комплексов к зимнему периоду

29 октября на еженедельной планерке в Доме Правительства, которую провел Председатель Кабинета Министров Иван Моторин, обсужден ход уборочных работ и подготовки животноводческих комплексов к зимнему периоду.

Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов доложил оперативную информацию по состоянию на 29 октября.

В республике намолочено 628,2 тыс. тонн зерна при урожайности 23,9 ц/га. Лидерами по валовому сбору зерна являются Яльчикский (59,3 тыс. тонн) и Цивильский (52,7 тыс. тонн) районы. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Вурнарском (27,8 ц/га), Яльчикском (27,7 ц/га) и Цивильском (26,8 ц/га) районах.

В Вурнарском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарском и Яльчикском районах убрано 989 га кукурузы на зерно. При урожайности 36,9 ц/га валовой сбор составил 3,6 тыс. тонн.

Площадь посадки картофеля в текущем году составила 8 тыс. га. Картофель убран с площади 7,8 тыс. га, валовой сбор – 144,1 тыс. тонн при урожайности 185,1 ц/га. Уборка картофеля завершена.

Посевная площадь овощей открытого грунта в текущем году составила 953 га. Овощи убраны с 898 га, валовой сбор составил 22,4 тыс. тонн при урожайности 249,5 ц/га. Уборка капусты в течение недели будет завершена.

В Вурнарском, Красночетайском, Урмарском, Цивильском и Ядринском районах убран 101 га хмеля, при урожайности 12,3 ц/га собрано 124,1 тонны.

В 7 муниципальных районах ведется уборка подсолнечника на зерно. Убрано 2,8 тыс. га. При урожайности 10,3 ц/га валовой сбор составил 2,8 тыс. тонн. Осталось убрать 634 га. Всего в текущем году было посеяно 3,5 тыс. га подсолнечника на зерно.

Министр подчеркнул, что в климатических условиях Чувашской Республики подсолнух относится к рискованным культурам. Тем не менее, из-за высокой рентабельности многие предприниматели берутся за его выращивание.

Озимые зерновые культуры посеяны на 102,7 тыс. га, что является лучшим показателем за последние 5 лет.

Вспашка проведена на площади 176,6 тыс. га.

В сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских фермерских хозяйствах заготовлено 25,7 ц к. ед. на 1 условную голову скота. С учетом засыпки зернофуража этот показатель будет на уровне 28–29 ц к. ед.

В отрасли животноводства в настоящее время завершился ответственный период подготовки помещений к предстоящему зимнему периоду. По оперативным данным, представленным администрациями муниципальных районов, в предстоящей зимовке будут задействованы 168 сельскохозяйственных организаций, 374 крестьянских (фермерских) хозяйствГотовность животноводческих помещений в среднем по республике по объектам для содержания КРС составляет 98%, в том числе по молочно-товарным фермам – 98%, по свиноводческим хозяйствам – 100%.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2018 год, составляет 3 060,3 млн рублей с учетом субсидий на льготное кредитование, что на 26,1% больше, чем в 2017 году. По состоянию на 22 октября 2018 года сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса Чувашской Республики перечислено 1 859,4 млн рублей.

Основная часть объемов государственной поддержки направлена на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, включая малые формы хозяйствования, на приобретение элитных семян, на поддержку племенного животноводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на оказание несвязной поддержки в области растениеводства. Все заявки сельхозтоваропроизводителей по данным направлениям исполнены в полном объеме.

С прошлого года реализуется механизм льготного кредитования по ставке не более 5% годовых. В 2018 году на льготное краткосрочное кредитование предусмотрено 57,3 млн рублей. По состоянию на текущую дату одобрено 148 заявок, что больше, чем за весь прошлый год. Увеличилась и доля малых форм хозяйствования – до 22,9%. Льготное кредитование позволяет аграриям не отвлекать оборотные средства на обслуживание кредитов до получения возмещения из бюджета, как это было ранее. Следует отметить, что остаток лимитов на сегодня составляет 20,4 млн рублей, что позволяет привлечь до конца года кредитов на сумму около 1 млрд рублей.

В ходе совещания Сергей Артамонов привел данные по сложившимся ценам на сельхозпродукцию.

Цены на молоко, закупаемое у населения, за прошедшую неделю выросли на 50 копеек и составили 17,3 рубля за литр. В сельхозорганизациях молоко продается за 21,1 рубля за литр. Отмечено, что сложились неплохие цены на зерно: в среднем 11600 рублей за тонну в зависимости от качества. «Есть соблазн продать и заработать деньги, но сельхозпроизводители должны подстраховаться. С учетом того, что озимые могут плохо перезимовать, необходимо создавать фонд дополнительных семян», – подчеркнул министр.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *