Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2018 году — 1 декабря

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2018 году — 1 декабря

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике информирует, что в текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов, земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц установлен — 1 декабря.
Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему или в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
Так как в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление должно быть направлено в срок не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, налоговые уведомления за 2017 год разосланы до 1 октября 2018 года.
Отметим, что налог на имущество в этом году для жителей Чувашии исчислен исходя из кадастровой стоимости имущества. Уточнить информацию о кадастровой стоимости, подлежащей применению для расчета налога на имущество физических лиц и ?или/ земельного налога за 2017 год, возможно на сайте Росреестра /www.Rosreestr.ru/ в разделе «Сервисы».
Налогоплательщики-пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не получат налоговые уведомления по почте. Им налоговые уведомления направлены в электронной форме через «Личный кабинет». Единые налоговые уведомления не будут продублированы им на бумажном носителе. Чтобы вновь получать уведомления по почте, нужно направить в адрес налогового органа «Уведомление о необходимости направления документа на бумажном носителе» любым способом, лично /через представителя/ или по почте на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика.
Узнать о действующих льготах и ставках по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество, применяемых в конкретном муниципальном образовании, можно на сайте ФНС России, с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Учитывая, что предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер, гражданам необходимо самостоятельно представить в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества документы, подтверждающие право на льготу. При этом необходимо отметить, что если льготы заявлены ранее, и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, повторно обращаться в налоговый орган не требуется.
С целью своевременного поступления платежей в бюджеты предлагаем произвести оплату заблаговременно, не дожидаясь последнего дня срока уплаты — 1 декабря.
Произвести расчеты с бюджетом можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Детальную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить в офисах налоговых органов, либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Уважаемые налогоплательщики! Если вы до сих пор не получили налоговое уведомление незамедлительно обращайтесь в налоговые органы.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками
ОСИПОВ В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *