Пятница, 26 апреля

Фильм Юрия Спиридонова о войне покажут в мае следующего года

Фильм Юрия Спиридонова о войне покажут в мае следующего года

У кино, которое снимает первая национальная киностудия «Чувашфильм», появилось название – «Подполковник Варламов слушает» и определилась дата премьеры – май 2019 года.

Проект Юрия Спиридонова будет посвящен героическому прошлому нашей страны, памяти наших земляков. Натурные съемки проходили в Козловском, Чебоксарском, Комсомольском, Ибресинском районах и в Чебоксарах. Сейчас киностудия приступила к монтажу фильма.

Главным героем стал реальный персонаж – начальник Вурнарского НКВД Чувашской АССР Варсонофий Варламович Варламов в исполнении Юрия Спиридонова. 

Юрий Спиридонов пишет, что в годы войны в Чувашии находились диверсанты, с которыми пришлось бороться милиционерам:

В годы Великой Отечественной войны одним из важных направлений деятельности милиции было выявление шпионов и диверсантов. Работники ОУР, руководствуясь директивой НКВД СССР № 171 от 17 июля 1941 г. «О порядке документирования граждан, прибывших в тыловые районы без паспортов и других документов, удостоверяющих их личность», подвергали их проверке по спискам эвакуированных с целью выявления среди них агентов фашистской разведки и уголовников. 

Вместе с эвакуированными на территорию Чувашии просочилось много преступников. Часть из них была освобождена из тюрем и исправительно-трудовых учреждений прифронтовых районов. Немецко-фашистские оккупанты использовали уголовников в своих целях и старались активизировать их преступную деятельность. Фашистская разведка пыталась сеять панику, распространять антисоветские настроения и разжигать межнациональную рознь. Из числа уголовников служба «Абвер» вербовала шпионов и диверсантов и под видом беженцев засылала их в советский тыл. Только в 1942 г. в 60 разведшколах органов немецкой разведки обучалось до 1,5 тыс. человек, а всего за год они подготовили около 10 тыс. шпионов и диверсантов. Часть из них была заброшена на территорию Чувашской АССР для проведения подрывной работы.

В проекте о войне согласилась участвовать народная артистка СССР, признанный мэтр чувашской сцены Вера Кузьмина.

Фильм будет приурочен к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую мы будем праздновать в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *