В столице Чувашии стартовал XI Чебоксарский международный кинофестиваль

В столице Чувашии стартовал XI Чебоксарский международный кинофестиваль

21 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в открытии XI Чебоксарского международного кинофестиваля.

Приветствуя участников и гостей кинофорума и всех любителей киноискусства, Глава Чувашии отметил, что кинофестиваль в очередной раз станет ярким и незабываемым событием в культурной жизни Чувашии. Он обратил внимание, что окунуться в атмосферу фестиваля смогут жители республики не только в Чебоксарах, но и в ряде других городских округах, где в последние годы были открыты модернизированные кинозалы с современным оборудованием и оснащением.

«Идеи патриотизма, взаимообогащения и взаимодействия разных культур, провозглашенные в концепции фестиваля, находят отклик у зрителей. Кинофестиваль решает важную задачу – воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Уверен, показ хорошего российского кино, мастер-классы, творческие встречи с актерами, режиссерами, продюсерами оставят много ярких впечатлений у жителей Чувашии, обогатят культурную среду в нашей республике», – отметил Михаил Игнатьев.

Председатель жюри игрового кино, режиссер, сценарист, народный артист РФ Александр Прошкин теплыми словами вспомнил свой первый приезд на кинофестиваль несколько лет назад. «Этот город и эти чудесные зрители, которые наполняли залы, остались в моем сердце навсегда. Я с восторгом приезжаю в этот город, в эту красоту на моей любимой Волге. В Чувашии особый зритель. Ваш город и республика одни из самых кинематографических, потому что посещаемость кинотеатров здесь нереальная», – подчеркнул режиссер.

Председатель жюри этнического и регионального кино, киновед из США Нэнси Конди от имени жюри выразила организаторам благодарность за приглашение, отметив, что от Чебоксарского кинофестиваля жюри ждет прекрасного и интересного кино, которое все будут смотреть с большим интересом.

Старт кинофестивалю традиционной кинематографической «хлопушкой» дал художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев. Он поблагодарил Главу Чувашии за реставрацию здания Театра юного зрителя, бывшего здания кинотеатра «Сеспель». «Теперь это и театр, и кинотеатр. И очень хорошо, что здание возвращено городу в качестве культурного объекта. Спасибо всем, кто это делал», – сказал руководитель фестиваля.

Сергей Лаврентьев акцентировал, что в этом году увеличилось число партнеров кинофестиваля из других стран. «Сейчас на всех фестивалях много говорят о кино регионов: «Как это интересно! Как это удивительно и необычно!». Когда одиннадцать лет назад, этот фестиваль зарождался, региональное кино никому в голову не приходило. То, что сейчас так модно и популярно, – это зародилось здесь в Чувашии. И жителям Чувашии нужно гордиться, что это отсюда пошло. Наш фестиваль имеет замечательную историю, прекрасное настоящее и, надеюсь, хорошее будущее», – выразил мнение Сергей Лаврентьев.

Кинофестиваль открылся демонстрацией художественного фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», который представил режиссёр фильма, Народный артист России, лауреат премии СССР Александр Прошкин.

Отметим, Чебоксарский кинофорум является ежегодным конкурсным специализированным кинофестивалем и ставит перед собой задачу привлечь внимание общества к вопросам толерантности и взаимоуважения, познакомить аудиторию с традиционными ценностями малых народов. В его программу ежегодно, кроме конкурсных показов, включаются внеконкурсные показы, специальные проекты, а также ретроспективы, эксклюзивные премьеры наиболее резонансных произведений киноискусства.

На фестивале помимо призов в номинациях учрежден специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве», который вручается одному из участников фестиваля как признание творческих заслуг в области киноискусства.

В 2018 г. программа кинофестиваля включает в себя более 80 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, пресс-конференции.

Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках кинофестиваля будут задействованы кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский», кинозалы Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, кинозал «Сеспель», Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Дворец культуры «Салют», Дворец культуры «Химик» (г. Новочебоксарск). Кинопоказы и творческие встречи состоятся также в городах Шумерля, Мариинский Посад, Канаш и Алатырь. В  Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится открытый кастинг для актеров, который проведет кастинг-директор Мосфильма Ирина Лаврентьева.

Зрителям будет представлена конкурсная программа игровых фильмов из 9 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино из 15 картин.

В программе кинофестиваля планируется участие свыше 40 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из России, Южной Кореи, Монголии, Австралии и США. Среди них такие популярные медийные лица, как Александр Прошкин, режиссер, сценарист, народный артист РФ, Лауреат Государственной премии СССР; Карина Андоленко, актриса театра и кино; Брагина Елена Михайловна, директор ООО «Актерское агентство 24». В  торжественной церемонии закрытия примут участие Антон и Виктория Макарские, российские актеры театра и кино.

XI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 25 мая 2018 года.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *