Суббота, 20 апреля

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чувашской Республике

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чувашской Республике

29 марта состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие  министр труда и социальной защиты Алена Елизарова, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустаринпредседатель Чувашского Республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршуновпредставители министерств, органов местного самоуправления, профсоюзов и предприятий республики.

Выделяя актуальность повестки заседания, Алена Елизарова подчеркнула, что вопросы, рассматриваемые в рамках трехсторонней комиссии, затрагивают интересы подавляющего большинства жителей республики.

На заседании обсудили вопросы регулирования тарифов на коммунальные услуги, о ходе подготовки детской оздоровительной кампании в 2023 году, итоги выполнения Республиканского трехстороннего соглашения о социальном партнерстве за 2022 год.

Исполняющий обязанности руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Татьяна Копеева проинформировала о тарифах на коммунальные услуги. Татьяна Александровна отметила, что для Чувашской Республики, как и для остальных субъектов, индекс изменения размера вносимой гражданами платы на декабрь 2022 года утвержден в размере 9%, с предельным допустимым отклонением – 2 %. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики на декабрь 2022 г. было ограничено индексом 11 %.

Согласно прогнозу социально-экономического развития следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Что касается услуг водоснабжения и водоотведения, то изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска, ресурса и т.д.

Подводя итоги реализации Республиканского трехстороннего соглашения о социальном партнерстве за 2022 год, руководители профсоюзных организаций и Торгово-промышленной палаты Чувашии отметили, что в результате проводимых мероприятий в сфере занятости и социальной защиты населения удалось сохранить социальную стабильность в республике и не допустить массового высвобождения работников предприятий. Реализованы меры активной политики занятости населения, что способствовало восстановлению численности занятого населения до допандемических значений и обеспечило предприятия нужными кадрами.

Также выросла активность малых и средних предприятий – их количество увеличилось на четверть, в 5 раз увеличилось число самозанятых. Важно, что 79 % из них – новые предприниматели. То есть можно говорить о тенденции выхода из «тени».

«От того, как урегулированы социально-трудовые отношения в организациях, зависит социальное самочувствие каждого жителя Чувашии», – подчеркнула Алена Елизарова.

В рамках повестки заседания рассмотрен также вопрос о ходе подготовки к детской оздоровительной кампании 2023 года. Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Никандрова проинформировала, что в 2023 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 43219 детей. Стоимость путевки в оздоровительную смену на 21 день установлена в размере 18887 рублей, стоимость пребывания в профильной смене — 990 рублей в сутки. Льготы на приобретение путевок с частичной оплатой сохранены на уровне прошлых лет.

Бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря получат дети участников Специальной военной операции.

Прием заявлений на предоставление путевок будет осуществляться как в электронной форме, так и при личном посещении. Для граждан, не имеющих доступ к электронным ресурсам, будет оказана помощь в подаче заявлений через образовательные организации и центры социального обслуживания населения (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *