Четверг, 25 апреля

В центральной библиотеке прошел поэтический вечер с участием народного поэта Чувашии Валерия Тургая

На поэтическую встречу с Валерием Тургаем в читальном зале центральной библиотеки собрались истинные любители поэзии. Валерий Тургай известен как поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик. Автор более десяток книг, его стихи стали признанными и любимыми.  Валерий Тургай – певец свободы, с тонкой, проникновенной душой.  Его хорошо знают не только в родной Чувашии, но и во многих других регионах страны и за рубежом. Поэт вносит большой вклад в укрепление дружеских связей между народами. Благодаря его переводческому таланту на чувашском языке зазвучали произведения А. Пушкина, А. Чехова, М. Карима, Г. Тукая, М. Джалиля, Р. Гамзатова, К. Кулиева, В. Колумба и  других поэтов. Стихотворения Валерия Тургая переведены на русский, азербайджанский, украинский, латышский, татарский и другие языки народов ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня он активно продолжает трудиться на литературной ниве, издаёт книги, радует читателей своим творчеством.

Стихи любимого поэта о чувашах, о родном языке, о любви  проникновенно читали учащиеся Починок — Инелевской и Нюргечинской  СОШ и активные читатели центральной библиотеки.  Декламация автора своих стихов как всегда была на высоте и вызвала бурные овации в зале.

Участники вечера вместе исполнили песни на стихи  Валерия Тургая, он и сам исполнил песни под любимую  гармошку.

Валерий Тургай подарил  библиотеке свои книги. Истинным ценителям поэзии  Валерий Владимирович подарил свои книги с автографом.

С приветственным словом выступили: глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук, депутат Госсовета Пётр Краснов, руководитель союза архитекторов Чувашии — Сергей Лукиянов, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» — Инна Ядрова.  Они поблагодарили поэта за большой вклад в развитие чувашской литературы и культуры.

Вечер получился теплым и душевным и надолго останется в памяти читателей.

Творческий вечер Валерия Тургая стал значимым событием в череде культурных событий, посвящённых Году выдающихся земляков Чувашии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *