Библиотекарь из Комсомольского района подала заявку на конкурс «Спасибо Интернету-2022»

Представители Чувашии в возрасте 50+ продолжают отправлять работы на Всероссийских конкурс «Спасибо Интернету — 2022». На сегодняшний день за звание самого продвинутого пользователя сети Интернет старшего поколения претендуют 5 жительниц республики.

Галина Родионова из Комсомольского района подала заявку в номинацию «Мои интернет-достижения». Работая в библиотеке, она не может обойтись без навыков в области цифровой грамотности. В 54 года Галина Николаевна научилась пользоваться Интернетом и открыла для себя новые возможности.

«Я поставила себе цель – изучить компьютер во чтобы то ни стало. Сначала было трудно, не все получалось. Но постепенно, шаг за шагом я подружилась с компьютером и начала новую жизнь во Всемирной сети», — рассказывает она.

Победы Галины Николаевны в Интернет пространстве начались с 2015 года. Библиотекарь написала проект «Человек читающий» и выиграла призовое место на республиканском конкурсе «Библиотека 21 века». К проекту она создала буктрейлер «Непослушный цыпленок Шип» по рассказу Михаила Юхмы.

Это событие вдохновило Галину Родионову повысить свои знания в работе с компьютером. В 2021 году она прошла онлайн-занятия по программе «От буквы до цифры» в Томском государственном университете и получила новый толчок к покорению интернет-пространства. За время онлайн-учёбы Татьяна Николаевна познакомились с разными программами, научились создавать сайты, делать онлайн-опросы, исследования. «Благодаря этим курсам я теперь чувствую себя уверенно с компьютером и на работе, и на досуге. Посетители библиотеки приходят за разными справками, информацией, которую теперь я легко помогаю найти в Интернете. Сама участвую во многих республиканских, международных онлайн-конкурсах и занимаю призовые места», — делится она.

Всемирная сеть помогла Галине Николаевне разыскать дальних родственников из Краснодарского края. Она нашла близких людей через социальную сеть «Одноклассники», а в 2017 году смогла даже съездить к ним в гости с сестрой.

«Я не только сама пользуюсь удобствами Интернета, но и веду клуб «Мой компьютер», где передаю знания своим односельчанам. Сейчас у меня обучаются три пенсионера. Научила их создавать электронную почту, пользоваться порталом «Госуслуги», записываться к врачу в поликлинику», — рассказывает Галина Родионова.

Напомним, конкурс «Спасибо Интернету» способствует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *