в рамках профориентационной работы учащиеся 11 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» посетили Чувашский ГАУ

в рамках профориентационной работы учащиеся 11 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» посетили Чувашский ГАУ

В маршрут вошло посещение:
— лаборатории инновационных технологий в защищенном грунте (сити-ферма);
— лаборатории по фармакологии и токсикологии;
— музея анатомии домашних животных;
— ветеринарной клиники «Усы, лапы, хвост»;
— лаборатории по технологии молока и молочных продуктов;
— Центра диагностики легкового автотранспорта;
— парка современных сельскохозяйственных машин;
— комплекса современных обрабатывающих станков в ремонтном деле;
— Спортивного комплекса.
Экскурсию по сити-ферме провела Надежда Михайлова, заведующая лаборатории инновационных технологий в защищенном грунте. Школьники были заинтересованы рассказом и впечатлены увиденным, задавали множество вопросов, связанных с системой выращивания растений в условиях, созданных в лаборатории.
Инна Ефимова, заведующая кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ознакомила ребят с лабораторией по фармакологии и токсикологии. Инна Олеговна подробно рассказала о том, каким образом организована практика в вузе, о специальностях и направлениях подготовки факультета.
О ветеринарной клинике «Усы, лапы, хвост» рассказала заведующая Анастасия Димитриева. Оказывается, школьники владеют информацией о некоторых медицинских инструментах, оборудовании и процедурах, применяемых при лечении животных.
Профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции факультета биотехнологий и агрономии, заведующий лаборатории по технологии молока и молочных продуктов Геннадий Ларионов рассказал о процессе приемки и пастеризации молока, а также о технологическом процессе изготовления сыров, масла. Особый интерес у ребят вызвал фризер – аппарат для производства мороженого.
Далее учащиеся ознакомились с возможностями новой специализированной аудитории «Учебный банк», где преподаватель кафедры финансов и кредита доцент Наталья Алексеева рассказала о назначении аудитории, имеющемся банковском оборудовании, приемах работы и специфике профессии современного банковского служащего.
Затем ребята прошли в лабораторию по хлебопечению, где заведующая Олеся Чеченешкина познакомила гостей с технологией и оборудованием по производству хлеба и хлебобулочных изделий, после чего ребят ждала дегустация продукции.
Во время чаепития Водяная Светлана Евгеньевна, заместитель руководителя центра профориентационной работы рассказала будущим абитуриентам о поступлении в вуз, о специальностях, направлениях подготовки и преимуществах обучения в Чувашском ГАУ, а также об изменениях в правилах приема в вузы Российской Федерации на 2022-2023 учебный год. У ребят возникло много вопросов, что говорит об их серьёзном отношении к планированию своего профессионального будущего.
Далее учащиеся перешли на инженерный факультет, где ребята посетили центр диагностики легкового автотранспорта, парк современных сельскохозяйственных машин, комплекс современных обрабатывающих станков в ремонтом деле. Завершился экскурсионный день знакомством со Спортивным комплексом Чувашского ГАУ. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *