Воскресенье, 28 апреля

Очередное уголовное дело по факту мошенничества

Очередное уголовное дело по факту мошенничества

13 декабря жительнице села Чурачики, 1981 года рождения, на абонентский номер стали поступать звонки с незнакомого ей номера стационарного телефона, а затем с сотового телефона. Она ранее слышала, что могут позвонить мошенники и обычно не отвечала на звонки незнакомых абонентских номеров, но в этот раз решила ответить. Как только она приняла звонок, мужчина уверенным, твердым голосом, представился, сообщил, что он со службы безопасности банка, на время дал ей переговорить с другим мужчиной, который представился полицейским. Мужчины по телефону назвали ее фамилию, имя, отчество и дату рождения, а затем огорчили её известием, что на её имя оформлен кредит на сумму 2 000 000 рублей. Женщина сразу поверила «полицейскому» и сотруднику «службы безопасности» и по их команде стала вводить в своем сотовом телефоне различные кодовые запросы, а поступающие в ответ коды, также по указанию мужчин передавала «безопасникам». Таким образом, сама не понимая, оформила на себя онлайн-кредит на сумму 1400000 рублей. После этого по указанию «безопасника» и «полицейского» она приехала из села Чурачики в село Комсомольское и через банкомат перевела денежные средства на неизвестные ей счета. Банкомат находился в шаге от отделения «Сбербанка» и если бы женщина додумалась не просто нажимать на кнопки, а зашла бы в отделение «Сбербанка» в с.Комсомольское, то там ей сразу бы объяснили, что с ней разговаривают мошенники и деньги никуда не надо переводить. К сожалению, женщина пошла на поводу мошенников, хотя стояла рядом с банком и не далеко находился межмуниципальный отдел МВД России «Комсомольский». Она быстро перевела деньги и только спустя какое-то время поняла, что произошло. В результате женщине придется погашать кредит в размере 1400000 рублей. К сожалению, жители нашего района не хотят читать такого рода статьи и все чаще становятся жертвами мошенников.
Уважаемые жители района, если даже вам звонят и представляются работниками службы безопасности, сотрудниками полиции говорят, что на вас оформлен или оформляется кредит, либо убеждают вас инвестировать деньги, пожалуйста, не верьте! Сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам! После подобных звонков обращайтесь за консультацией в банк, в полицию по номеру «102» для сотовых телефонов или перезванивайте на горячую линию в обслуживающий вас банк (номер телефона на оборотной стороне карты)! Никогда не принимайте поспешных решений, хотя мошенники вас будут торопить, не верьте!
Еще раз просим запомнить три золотых правила для сохранения своих денег:
— не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, не разговаривайте по сотовому телефону о хищениях ваших денежных средств со счетов в банке, оформлении на вас кредитов. Если вам так говорят, спокойно положите трубку и позвоните в полицию, расскажите, что у вас случилось и вам разъяснят, что делать;
— не называйте номер банковской карты?
— не переводите деньги.
Эти три правила сберегут ваши деньги и нервы!

Р.ЗАЙНУЛЛИН.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *