Пятница, 26 апреля

Алексей Ладыков объяснил, чем новое концессионное соглашение отличается от ситуации с «Коммунальными технологиями»

Глава администрации города Чебоксары рассказал, что будет налажен контроль за ответственностью концессионера, который планирует реализовать проекты развития систем теплоснабжения. Предусмотрены штрафы за  неисполнение показателей и прописанного объема работ.

«Понятно, что сегодня есть риски, которые видим мы, видит население города – это повторение истории  с «Коммунальными технологиями», где мы, по сути, процессом не могли управлять,  и мы получили изношенные сети», – уточнил Алексей Ладыков.

Сейчас речь идет о прописании в концессионном соглашении пункта о штрафным санкциях за недоремонт сетей и оборудования. Обсуждается возможость создания казенного учреждения, которое будет заниматься обеспечением контроля за деятельностью концессионера  в области теплоснабжения.

Глава республики Олег Николаев предложил руководству Чебоксар широко обсудить нюансы концессии  с депутатами городского собрания и с населением.

«Нам следует еще раз оценить возможные риски, выработать мероприятия по их недопущению, разрешению рисковых ситуацией в случае их возникновения, разделить ответственность и контролировать все процессы», – подчеркнул Олег Николаев.

Общая программа инвестиций «Т Плюс» на 25-летний период — 10 млрд рублей, выполнение ремонтных работ за аналогичный период составит 5,8 млрд рублей.

Суммарный объем финансовых вложений в теплосетевое имущество в Чебоксарах составит 15,8 млрд рублей (без НДС) или 19 млрд рублей с НДС.

Ранее мы писали, что до 1 мая планируется подписание концессионного соглашения по реконструкции объектов теплоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *