Понедельник, 29 апреля

Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России

Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России

Общее количество медицинских организаций, которые в этом участвуют, составляет 1 229, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Вакцинация от коронавируса стартовала во всех регионах Российской Федерации. Об этом во вторник заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По словам министра, дополнительно разработаны стандартные операционные процедуры для обеспечения качества как транспортировки и хранения, так и для проведения процедуры вакцинации с памятками для пациентов и медперсонала.

Президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу организовать вакцинацию по всей стране. Как добавил премьер-министр Михаил Мишустин, вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной. В первую очередь вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список. По словам Мишустина, в декабре регионы получат 480 тыс. доз вакцины. Минздрав уже сформировал график ее распределения по стране.

1 229 медорганизаций

Общее количество медицинских организаций, которые участвуют в вакцинации от коронавируса в регионах России, составляет 1 229, сообщил Мурашко.

«Общее количество медицинских организаций, которые на сегодняшний день задействованы в проведении вакцинации, 1 229», — сказал министр.

Почти 90 медицинских организаций в регионах России принимают оптовые партии вакцины от коронавируса для дальнейшего распределения, сообщил Мурашко.

«Во всех регионах развернуто в общей сложности 89 медицинских организаций, которые принимают оптовые партии вакцины непосредственно для распределения внутри региона», — сказал он на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Регистр вакцинированных

Минздрав ведет регистр вакцинированных от коронавируса граждан, который содержит уже 28,5 тыс. человек, сообщил Мурашко.

«В рамках использования вакцины нами ведется регистр вакцинированных граждан. И сегодня регистр содержит уже 28,5 тыс. человек, которые получили вакцину», — сказал он.

Мурашко отметил, что доступно мобильное приложение для самонаблюдения, связанное с регистром Минздрава, с помощью которого получившие вакцину пациенты могут сообщать о состоянии своего здоровья.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *