Уровень регистрируемой безработицы в Чувашской Республике составил 0,84%

По данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда, численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 5 188 человек. С начала года всего трудоустроено 6 173 человека, в том числе 135 инвалидов. На 13 апреля 2020 года уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,84%. Чувашская Республика занимает 4 место по данному показателю среди субъектов Приволжского федерального округа. Уровень безработицы по методологии МОТ в среднем за IV квартал 2019 года составил 4,3%.
Самые низкие показатели уровня безработицы зарегистрированы в Цивильском (0,27% по отношению к численности трудоспособного населения), Урмарском (0,28%) и Моргаушском (0,34%) районах.
Численность работников организаций республики, находящихся в режиме неполной занятости, составила 81 человек. По состоянию на 13 апреля 2020 года через портал «Работа в России» 1 161 работодатель представил сведения о введении режима неполной занятости, переводе на временную удаленную работу, планируемом высвобождении работников. По оперативным данным, собранным от работодателей, в режиме неполной занятости в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, находятся 2 488 работников предприятий и организацией республики.
Коэффициент напряжённости рынка труда (численность безработных граждан в расчёте на одну заявленную вакансию) составил 0,38 ед.
Наименьшие показатели коэффициента напряжённости на рынке труда зарегистрированы в Комсомольском (0,07 единицы), Аликовском (0,11 ед.), Порецком и Батыревском (0,12 единицы) районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *