Пятница, 19 апреля

Как научить ребенка различать цвета?

Как научить ребенка различать цвета?

С какого возраста ребенок может различать и называть цвет?
Попробуем разобраться вместе. Все дети с раннего детства замечают и видят, что цвета не одинаковые. Но запоминать названия цветов дети учатся уже после того, как научились говорить.
Если с младенчества с малышом занимались, к 3-м годам он может уже называть основные цвета, узнавать их, отделять от других, но абсолютная норма в том, что в три года ребенок может ошибаться и путаться в названиях цветов.
Как научить ребенка узнавать цвета? 
Во-первых, начните с акцентирования внимания на цвете предметов, затем перейдите к сортировке предметов по цвету. Малыш не сможет выучить цвета, если вы просто будете называть, что какого цвета, необходимо дать ему понять, что существуют разные цвета. После того, как ребенок освоит основные цвета, можно сортировать их на теплые и холодные.
Всегда произносите цвет в разном контексте, чтобы ребенок не воспринимал это как одно слово, это красный шарик, шарик красного цвета, это шарик, он красный и т. п. Привязывайте цвета к предметам.
Не начинайте изучать новый цвет, пока ребенок не усвоит предыдущий!
Учите не целенаправленно, а между делом и в игровой форме. Учитывайте возраст ребенка, характер.
Есть способы, с помощью которых можно обучать малышей дома с использованием подручных предметов.
Делаем цветные карточки.
Возьмите цветной картон, напишите ярким фломастером название того или иного цвета. Показывайте малышу карточки и озвучивайте цвет. Это наиболее верный способ для обучения цветам.
Занимательная прогулка.
Например, находясь на улице, малышам показывайте различные предметы, называя цвет, трава зеленого цвета, солнышко желтого, небо голубого, снег белого и т.д.
Интересные машины.
Также хорошо тренироваться на автомобилях, которые проезжают мимо вас. Называйте малышу знакомый цвет, а потом переспросите, какого цвета эта машина.
Разноцветные игрушки.
Для того, чтобы закрепить полученный результат, можно проводить различные игры, попросите собрать в одну сторону игрушки одного цвета. Так- же, дети очень любят играть с пирамидками. Это очень простая и познавательная забава для ребенка, которая познакомит не только с формами, но и с цветом. Поэтому целесообразно приобретать пирамидку с разноцветными кольцами.
Фломастеры — это отличный подарок начинающему художнику. Ими можно не только рисовать, но и к каждому фломастеру подобрать свои колпачки по цвету.
Домик с шарами.
Игровой домик с сухим бассейном тоже подойдет для ознакомления с цветом. Попросите малыша кидать шарик того цвета, который назовете вы.
Красочные книги.
Не забывайте читать малышу книги с красочными иллюстрациями, на которых изображены предметы разного цвета.
Итак, проводите такие развивающие игры ежедневно, и они принесут вам результаты. Уделяйте своему малышу как можно больше времени. Таким образом, вы будете способствовать грамотному развитию творческих и интеллектуальных способностей вашего ребенка.
Воспитатель детского сада «Колосок»
СЕРГЕЕВА Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *