Мероприятия национальных проектов в Чувашии выполняются в установленные сроки

11 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое проходило в режиме видео-конференц-связи.

Участники заседания обсудили вопросы реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Открывая заседание, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на важности реализации данных проектов для улучшения качества жизни населения, особо отметив, что с марта этого года Генеральная прокуратура проводит большую работу в части осуществления надзора за исполнением национальных проектов. Причем особое внимание уделяется контролю за бюджетными средствами, за соблюдением условий получения соответствующих средств, включая трансферты, за соблюдением сроков доведения их до адресатов.

«Очевидно, что это важнейшее направление деятельности нашей страны, нашей с вами работы, и нарушения правил, по которым эти национальные проекты осуществляются, будут иметь самые серьёзные последствия, вплоть до административной и уголовной ответственности», — сказал Председатель Правительства Российской Федерации.

В ходе заседания были заслушаны доклады губернаторов разных субъектов страны. Ряд предложений касались налогового режима для самозанятых, перехода на электронное взаимодействие с контролирующими органами и других направлений работы.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Чувашии реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». При содействии АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике», благодаря чему 25 субъектов малого и среднего предпринимательства заключили экспортные контракты. Впервые вышли на внешние рынки компании ООО «НПП Элма Электроникс», ИП Сорокин Алексей Вениаминович, ООО «Эковит». По итогам реализации намеченных мероприятий будет проведен анализ их эффективности.

Продолжается реализация регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт продукции АПК». Целевой показатель проекта — достижение объема экспорта продукции АПК в размере 46 млн долларов США к концу 2024 года (рост к 2017 году – в 2,4 раза). К слову, все мероприятия за январь-октябрь 2019 года выполнены в установленные сроки.

В соответствии с планом идет и реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Общий объем финансирования регионального проекта Чувашской Республики «Системные меры по повышению производительности труда» за счет внебюджетных источников в 2019-2024 годах составляет 250 млн рублей, в том числе в 2019 году — 50 млн рублей (освоение средств запланировано до конца 2019 г.). Средства предприятий будут направлены на получение льготных займов Фонда развития промышленности. Основными целевыми показателями проекта являются: вовлечение в реализацию национального проекта не менее 60 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики; рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год.

Планируется, что благодаря региональному проекту Чувашской Республики «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в ряде организаций, таких как ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», будет обеспечен рост производительности труда. На ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» временные потери при производстве осевого агрегата сократились в среднем на 67%, сократилось расстояние перемещения заготовок в 14 раз (с 280 до 20 метров), а выработка благодаря технологиям бережливого производства увеличилась в 4 раза, то есть с 1 до 4 штук (осей) в сутки.

Что касается реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», то республика уже сделала ряд конкретных шагов.

В рамках регионального проекта ведется работа по созданию Центра «Мой бизнес», который объединит все объекты инфраструктуры поддержки субъектов МСП на базе АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии. Таким образом, будет создана единая точка входа для предпринимателей для получения всех видов государственной поддержки и государственных услуг (от консультирования, разработки бизнес-плана, получения мер финансовой поддержки и до вывода их на экспорт). На эти цели из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 64,5 млн рублей.

Благодаря реализации регионального проекта Чувашской Республики «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» будет снижена административная нагрузка на малые и средние предприятия, расширена имущественная поддержка субъектов МСП, а также созданы благоприятные условия осуществления деятельности для самозанятых граждан.

По итогам реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» к концу 2024 года ожидается, что будут созданы новые К(Ф)Х, увеличится их членская база — показатель вовлечения к 2024 году составит не менее 1350 человек.

На сегодня количество вовлеченных в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в том числе за счет средств государственной поддержки, составило 230 человек, план перевыполнен на 90%.

Справка.

Чувашская Республика принимает участие в реализации мероприятий 52 из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов (программ), предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По состоянию на 1 ноября 2019  г. финансовое обеспечение региональных проектов в 2019 году за счет всех источников составляет 16,2 млрд рублей.

В консолидированном бюджете Чувашской Республики на финансирование региональных проектов Чувашской Республики в 2019 году предусмотрено 11,3 млрд рублей (69,7% от общего объема финансирования в 2019 году), в том числе за счет средств федерального бюджета – 7,2 млрд рублей (44,4%), средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,4 млрд рублей (21,0%), средств местных бюджетов – 0,7 млрд рублей (4,3%).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *