Суббота, 20 апреля

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района

27 августа 2019 года в Комсомольском районе состоялась ежегодная педагогическая конференция. В работе совещания приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Антон Ширшов и глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Накануне прошла работа секционных площадок, в ходе которых были обсуждены темы повышения качества дошкольного образования в условиях современной образовательной среды, обучение  школьников в рамках требований федеральных государственных стандартов,  речь шла и о новом содержании, а также возможностях дополнительного образования, были рассмотрены и лучшие педагогические практики.

Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов – «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование». В ходе конференции, которая проводилась в МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района, подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

По традиции в фойе дома культуры участников мероприятия встретили баннеры, подготовленные образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.  

С основным докладом выступила директор информационно-методического центра отдела образования администрации Комсомольского района Лариса Антонова. В своем докладе она отразила насущные проблемы отрасли и поставила приоритетные стратегические задачи.

В новом учебном году в школы района придут 2714 учащихся, в том числе 273 первоклассника.

В целях качественной подготовки образовательных организаций к новому учебному году из бюджетов разных уровней для образовательных организаций выделено 17 692200 рублей, которые направлены на ремонт и реконструкцию зданий и помещений, обеспечение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического состояния, антитеррористические мероприятия, приобретение учебного оборудования.

Так, в рамках программы «Капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» завершен  капитальный ремонт здания Урмаевской средней школы на общую сумму около 24 млн. рублей.          

В настоящее время идут работы по капитальному ремонту помещений детских садов «Колосок» и «Рябинушка» по созданию двух ясельных  групп  на общую сумму 1 млн. рублей.

Также в текущем году выделены средства Комсомольской СОШ №2 на ремонт хореографического класса и профильного класса «Точка роста» на общую сумму 750 тыс. рублей. На частичную замену  оконных блоков в Асановскойи Новомуратской средних школах, Александровской и Чичканской основных школах, детских садов «Колосок» и «Лейсан», на обустройство ограждения Комсомольской СОШ №1, на остекление помещения над колясочной  детского сада «Радуга» выделено около 3 млн. рублей.

Завершен капитальный ремонт помещений пищеблоков детских садов «Колосок», «Рябинушка» и «Лейсан» на сумму более 1,4 млн. рублей.

Продолжается капитальный ремонт здания Комсомольской детской школы искусств на сумму более 10 млн. рублей.

В районе создаются условия для занятий физической культурой и спортом. Ежегодно проводится ремонт спортзалов, что позволит  обеспечить все сельские школы современной спортивной инфраструктурой. В 2019 году проведен  капитальный ремонт спортивного зала Новомуратской средней школы  на сумму более 1  млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» для  общеобразовательных организаций Комсомольского  района поступило учебное оборудование по робототехнике на сумму более 2,5 млн. руб. из средств республиканского бюджета, которое включает в себя базовый робототехнический и ресурсный наборы, комплект кубиков, учебно- методическое пособие для учителя, учебно-наглядное пособие для ученика и инженерную книгу по робототехнике.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Комсомольской СОШ №2, Урмаевской, Токаевской средних школах проведен ремонт учебных кабинетов. На базе этих школ в начале учебного года откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры будут оснащены самым современным оборудованием. Здесь дети смогут изучать не только предметы «технология», «информатика», «ОБЖ», но и заниматься по программам дополнительного образования во внеурочное время. 

Первым уровнем общего образования является дошкольное образование. На территории нашего района 4 учреждения реализуют программы дошкольного образования. Также в структуре 15 общеобразовательных школ имеются дошкольные группы. В целом, услуги дошкольного образования получают 935 детей, что составляет 45,2%  детей до 6,5 лет. Актуальный спрос на места в детских садах Комсомольского района для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет будет удовлетворен полностью после ввода в действие второго здания детского сада «Лейсан» на 110 мест. Строительные работы завершены, акт приемки подписан. В настоящее время ведется работа по оформлению правоустанавливающих документов.

В Чувашской Республике в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» внедрен Навигатор дополнительного образования детей, который предоставляет равные возможности для детей и родителей по выбору дополнительной общеобразовательной программы на бесплатной основе. С 1 сентября 2019 года в Комсомольском районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Персонифицированное финансирование вводится для оплаты услуг дополнительного образования по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам при предоставлении данных услуг обучающимся, проживающим на территории Комсомольского района. Возраст включения ребенка в систему персонифицированного финансирования – с 5  до 18 лет.

В сфере образования в период до 2024 года будет реализован федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Это и обеспечение доступа в интернет на высокой скорости до самых отдаленных школ, и онлайн-образование, и электронный документооборот.

Компетентные кадры во все времена решают всё, предопределяют успех дела и являются важнейшим ресурсом повышения качества деятельности. В школах занято 347 педагогических работников, из них 96 педагогических работников имеют высшую категорию (27,7%), 198 – первую (57,1%). Средний возраст учителей составляет 47 лет. Численность учителей в возрасте до 35 лет составляет 35 человек (11,8 % от общего числа). Ключевой остается проблема привлечения молодых педагогов в образовательные организации. С 1 сентября 2019 года 3 педагога приступят к работе в образовательных организациях района.  

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования являются сами учителя. Формирование педагога будущего, способного стать опорой национального проекта «Развитие образования», является основной целью другого федерального проекта – «Учитель будущего».

Затрагивая тему ГИА, Лариса Макаровна отметила, что для улучшения результатов при подготовке к итоговой аттестации  необходимо использовать различные  методы: от внедрения отдельных типов заданий в учебный процесс до организации специальных консультаций в течение учебного года. Оказать помощь родителям призван  региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Подводя итоги, Лариса Антонова подчеркнула, что каждый педагогический коллектив должен осмыслить масштабные задачи, обозначенные в  майском указе Президента России и национальном проекте «Образование».

С приветственным словом к педагогам района обратился глава администрации Комсомольского районаАлександр Осипов, пожелал педагогам вдохновения в новом учебном году, здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района.

С началом нового учебного года работников образования поздравил Петр Краснов. Он пожелал, чтобы новый учебный год стал для педагогов района успешным и продуктивным.

Теплые слова поздравлений и пожеланий высказал начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Антон Ширшов.

К поздравлениям присоединился временно исполняющий обязанности начальника отдела образования администрации Комсомольского района Валерий Голыев, пожелал всем присутствующим здоровья и успехов.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже скоро школы района распахнут свои двери для учащихся. В добрый путь!  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *