Управление Росреестра по Чувашской Республике подвело итоги в области осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2019 года

Управление Росреестра по Чувашской Республике подвело итоги в области осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2019 года

За указанный период государственными инспекторами республики проведено 2314 проверок соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которых проверен 2361 земельный участок. Выявлено 1350 нарушений земельного законодательства, основанная масса из которых (1307) совершена гражданами.

По-прежнему лидирует несоблюдение земельного законодательства в части самовольного занятия участков и использование их не по назначению.

Основными нарушителями среди юридических лиц являются строительные организации. Зачастую при возведении многоквартирных жилых домов возникают ситуации, когда не хватает места для размещения башенного крана и хозяйственных бытовок. Заранее не продумана организация подъездных путей. В этом случае застройщики несанкционированно начинают использовать прилегающую территорию, соответственно такой самозахват попадает под административный штраф.

98% нарушений обнаружено на землях населенных пунктов, и лишь только 2% совершены на землях сельскохозяйственного назначения.

Больше всего нарушений выявлено госинспекторами на территории города Чебоксары (56), Алатырского (79), Моргаушского (60) и Канашского (50) районов.

За шесть месяцев 2019 года устранено 737 нарушений. Статистика показывает, что активнее ликвидируются нарушения на территории Алатырского (79), Яльчикского (46), Моргаушского (46) и Вурнарского (44) районов. За неисполнение предписаний инспекторами возбуждено и направлено в мировые суды 39 дел об административных правонарушениях.

За отчетный период по административным делам, возбужденным благодаря инспекторам Управления Росреестра, были наложены штрафы на общую сумму более 3 миллионов рублей, из них в местные бюджеты поступило около 1800000 рублей.

В 2019 году проведено 199 административных обследований, в ходе которых были выявлены признаки нарушений земельного законодательства в 123 случаях. По ним проведены внеплановые проверки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество материалов, поступающих из органов муниципального земельного контроля — с 97 до 144. Большое количество материала о нарушениях земельного законодательства поступает из администрации города Чебоксары и администрации Чебоксарского района.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *