Пятница, 19 апреля

В администрации Комсомольского района прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями

В администрации Комсомольского района прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями

16 июля 2019 года в зале заседаний администрации Комсомольского района под председательством заместителя главы администрации Комсомольского района – начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инны Лепешкиной состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, колхозов, фермерских и личных подсобных хозяйств. В совещании приняли участие более 30 сельхозтоваропроизводителей Комсомольского района.

Главный агроном Комсомольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Людмила Селиванова ознакомила присутствующих с фитосанитарным мониторингом растений. «Площадь озимой пшеницы составляет 91 га, но культура поражена септориозом. Поражение – 10 га по листьям 2,9%. Теплая погода и небольшие осадки способствовали распространению и развитию септориоза на посевах зерновых культур. Чем благоприятнее условия погоды для возбудителя болезни, тем интенсивнее он развивается. Сдерживать его развитие на безопасном уровне с помощью химической защиты все сложнее», — отметила Людмила Владимировна.  

Ведущий агрохимик Комсомольского филиала ФГБУ Цивильский агрохимический центр «Чувашский» Александр Смирнов особое внимание обратил на состояние почвы. «Земля – это главное богатство всех народов, живущих на этой планете. Она нас и кормит, и одевает, и обувает. Но для этого почва должна быть плодородной, а повышение плодородия почвы в основном зависит от правильного применения минеральных удобрений и агросиликатов», — отметил Александр Николаевич.  

В 2019 году для выращивания сельскохозяйственных культур по району были использованы азотные, калийные и сложные минеральные удобрения. В основном их используют крупные хозяйства, такие как ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» и ООО «Агрофирма «Слава картофелю», а также некоторые крестьянско-фермерские хозяйства.

Через каждые пять лет идет агрохимическое обследование почвы. Последнее такое обследование в районе было проведено в 2017 году.

«До начала уборки урожая остаются считанные дни. В этом году зерновые и зернобобовые культуры в районе нужно убрать на площади 14223 га», — начала свой доклад ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации района Александра Свеклова.

По данным управления сельского хозяйства в сельхозпредприятиях района официально числится 52 зерноуборочных комбайна. Соответственно, каждому из них предстоит провести уборку в среднем на площади 242 га.

В ходе совещания также обсуждались вопросы о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории района, государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *