Пятница, 19 апреля

Большой подарок — к юбилею Комсомольского района

Большой подарок — к юбилею Комсомольского района

На днях в Чебоксарах, в типографии №7,  в рамках всенародного празднования восьмидесятилетнего юбилея Комсомольского района благодаря усилиям Народного поэта Чувашии, председателя Совета землячества «Кетне» Комсомольского района Валери ТУРГАЯувидел свет документальный сборник с поэтическим названием «Это — наша с тобой биография!.. Комсомольский район, 1939-2019. Только самые интересные факты».

В аннотации книги, изданной тиражом 3000 экземпляров, говорится, что «она целиком и полностью состоит из конкретных фактов, отражающих довоенные годы, военное лихолетье и непростой этап становления сельского хозяйства и экономики одного из самых молодых районов Чувашии. Уроженцев Комсомольского района ждет в этом документальном сборнике встреча  со многими своими земляками, друзьями и родственниками».

А автор предисловия к новой книге, которое называется «Эта книга необходима каждому» заслуженный строитель Чувашии, Почетный строитель России В.Н.ГОРДЕЕВ пишет: «Я с огромным удовольствием прочитал документальный сборник «Это – наша с тобой биография!..» и узнал много нового о родном районе – о его прославленных героях и простых тружениках села, на которых держится мир, о новостройках, о нашей талантливой молодежи, и абсолютно уверен в том, что и ты, уважаемый читатель, почерпнешь из этой замечательной книги очень много полезной для себя информации».

Комсомольский район образован 22 февраля 1939 года. Некоторые местные вначале хотели назвать вновь образуемый район «Кировским районом», Но затем, в целях увековечания памяти комсомольцев, павших в 1921г. во время так называемого «кулацкого мятежа» в селе Большие Кошелеи, было решено его переименовать в село Комсомольское и новый район Чувашии стал Комсомольским районом.

Торжества, посвященные этой знаменательной дате и районный Акатуй состоятся в Комсомольском 29 июня этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *