Суббота, 20 апреля

Михаил Игнатьев поручил закрыть доступ на прилавки магазинов контрафактной алкогольной продукции

Михаил Игнатьев  поручил закрыть доступ на прилавки магазинов контрафактной алкогольной продукции

10 апреля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина сообщила, что в целях приведения в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве предлагается внести поправки в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Согласно проекту документа устанавливается новый норматив зачисления в республиканский бюджет акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации. Новый норматив составляет 100%. Согласно федеральному законодательству он будет применяться с 1 января 2024 года.

Кроме того, увеличивается до 80% с прежних 50% норматив зачисления в республиканский бюджет акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%.

По расчетам Минфина России, в республиканский бюджет дополнительно поступит более 160 млн рублей.

Кроме того, вводится государственная пошлина за совершение уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией аттракционов, – по нормативу 100%.

Вносятся также изменения, предусматривающие уменьшение на 5% норматива зачисления в республиканский бюджет государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов, необходимых для их совершения. Соответственно на 5% (с 25% до 30%) увеличивается норматив зачисления в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Данное решение принято в целях укрепления доходной базы бюджетов муниципальных районов и городских округов. Его реализация обеспечит увеличение доходной части местных бюджетов в общей сложности более чем на 15 млн рублей.

Также в ходе заседания утвержден Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данный вид контроля (надзора) включает в себя:

— лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);

— государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ;

— государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.

Как проинформировала временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева, в 2018 году на территории республики изъято более 32 тысяч литров контрафактной алкогольной и спиртсодержащей продукции на 13 миллионов рублей.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что торговля контрафактной алкогольной продукцией ставит под угрозу здоровье потребителей и наносит существенный ущерб бюджету. Глава Чувашии поручил усилить работу по всем направлениям – перекрыть каналы поставки суррогата в торговые точки, закрыть ему доступ на прилавки магазинов, обеспечить эффективную защиту производителей легальной качественной продукции.

«Речь идет не о спаивании людей, а о защите их здоровья и наведении порядка в сфере торговли алкоголем. В конкурентной среде мы должны следить за тем, чтобы все работали открыто, честно, отчисляя налоги», – подчеркнул Михаил Игнатьев.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *