Суббота, 20 апреля

Весело проводили зиму и встретили весну

Весело проводили зиму и встретили весну

Масленица – один из древнейших славянских праздников, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Ее приход — это приход весны, солнечных дней, тепла и радости. На Руси его всегда отмечали ярко и радостно – пекли блины, веселились, участвовали в народных забавах и масленичных гуляниях и, конечно же, сжигали чучело. Считается, что этот ритуал помогает избавиться от негативной энергии и встретить чистой душой весну.

8 марта 2019 года на центральной площади села Комсомольское состоялось праздничное мероприятие, посвященное проводам русской зимы и встречи красавицы весны. В этом году праздник посвятили Году Театра в России.

Праздник открыл глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Он поздравил всех собравшихся с Масленицей, всех женщин, прекрасной половине человечества, с Международным женским днем и пожелал весеннего настроения, счастья и благополучия во всем.

После торжественной части настоящие гуляния. Со сцены задорными песнями и плясками собравшихся радовали местные творческие коллективы. На сцену один за другим выходили артисты. Гости осмотрели все гостевые дворики сельских поселений, отведали вкусные блюда, испробовали чаи и напитки, приготовленные из местных трав и ягод.  

Параллельно с концертной программой проходили спортивно-развлекательные конкурсы. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью в конкурсах. Победители были награждены грамотами и ценными призами.

Особый колорит праздничных мероприятий —  это тройка конная и автокарета. Сказочные персонажи, красочное оформление конного повода создавало незабываемые впечатления о празднике. Не обошлось и без традиционных блинов и  угощений. Вкусную выпечку и горячий чай могли отведать каждый желающий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *