Михаил Игнатьев вручил государственные награды лучшим труженицам и многодетным матерям

Михаил Игнатьев вручил государственные награды лучшим труженицам и многодетным матерям

6 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Доме Правительства вручил государственные награды лучшим труженицам республики, добившимся высоких профессиональных успехов, и знак материнской славы Чувашской Республики «Анне» многодетным матерям.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Альбина Федорова.

Михаил Игнатьев поздравил участниц торжества с наступающим праздником 8 Марта и высокими государственными наградами. Он отметил, что без женского участия не обходится ни одна сфера деятельности. Женщины сегодня добиваются успеха в разных профессиональных областях – в образовании и медицине, культуре и спорте, экономике и торговле, на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. Немало женщин трудится на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах.

«В этом зале присутствуют представительницы самых разных профессий. Но всех вас объединяют общие качества – высокий профессионализм и ответственность, терпение и аккуратность, умение создавать доброжелательную обстановку и творчески  подходить к своему делу»– сказал Глава республики.  Во многом благодаря вашему трудолюбию и целеустремленности республика уверенно и динамично развивается, повышается качество жизни и социальное самочувствие её жителей и каждой семьи».

Руководитель региона подчеркнул, что в республике всегда был свят образ женщины-матери, носительницы духовно-нравственной и культурной основы. «Количество многодетных семей в Чувашии по сравнению с 2012 годом увеличилось на 52%. Сегодня в республике их проживает более 12,5 тысячи. Это является еще одним свидетельством того, что в нашей республике женщины ощущают особое внимание и заботу со стороны государства»– добавил он.

Михаил Игнатьев сообщил, что на социальную поддержку семьи и детей в текущем году направляется более 8 миллиардов рублей, что на 18% больше, чем в прошлом году. А в целом на социальную политику направляется почти 14 миллиардов рублей с ростом на 10,7% к 2018 году.

На ежемесячную денежную выплату семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей предусмотрено около 500 млн рублей, поддержку получат не менее 5 тысяч семей. Еще 2 тыс. 200 семей получат пособия в связи с рождением либо усыновлением первенца.

«Все дополнительные меры поддержки направлены на улучшение благосостояния гражданМы со стороны государства обеспечиваем гарантированную защиту многодетным, малообеспеченным семьям. Ни одна такая семья не останется без внимания органов власти», – сказал Глава республики.

Он отметил также, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин озвучил решение прямого действия – напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за семью, где с 1 января 2019 года рождается третий и последующий ребёнок, 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что если сложить эту сумму с федеральным и региональным материнским капиталом, которые также можно направлять на погашение ипотеки, получается в сумме 1 млн рублей, который многодетные семьи могут отправить на погашение ипотечных кредитов.

Глава республики отметил, что перед органами исполнительной и муниципальной власти всегда ставится задача работать так, чтобы было больше любви, красоты и гармонии, чтобы в обществе царила стабильность, и каждая семья чувствовала уверенность в завтрашнем дне. Он пожелал женщинам крепкого здоровья, осуществления самых заветных мечтаний, благополучия и счастья и выразил уверенность, что награды станут дополнительным стимулом для дальнейшей успешной деятельности во благо России и Чувашской Республики.

Многодетным матерям впервые вручен знак материнской славы Чувашской Республики «Анне», который был учрежден в декабре прошлого года. Им награждаются матери, родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании.

С инициативой об учреждении знака материнской славы выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Мать девятерых детей из Новочебоксарска Ирина Моисеева, удостоившаяся этого знака, подчеркивающего особое значение роли матери в воспитании детей и укреплении семьи, выразила признательность Главе республики за учреждение такой награды и за меры поддержки материнства и детства.

Декан экономического факультета Чебоксарского кооперативного института Елена Школьник, удостоившаяся почетного звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», отметила, что её награда – это результат работы сплоченной команды вуза и стимул для дальнейших свершений.

Все награжденные поблагодарили руководство республики за высокую оценку их профессиональной деятельности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *