Михаил Игнатьев: «В Послании Президента России поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено поддержке семей с детьми»

Михаил Игнатьев: «В Послании Президента России поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено поддержке семей с детьми»

Достижение целей, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, обсудили 25 февраля на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в Послании Президента России поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми.

В 2019 году в Чувашской Республике на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании, предстоит направить порядка 7 млрд 450 млн рублей.

Дополнительная потребность в средствах в 2019 году составляет 2 млрд 268 млн рублей, в том числе:

1 млрд 125 млн рублей – на предоставление материнского капитала семьям при рождении третьего и последующего ребенка на погашение ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей;

– 121,5 млн рублей – на увеличение размера пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5,5 тыс. рублей до 10,0 тыс. рублей;

– 54,2 млн рублей – на доведение пенсий и ежемесячных денежных выплат до прожиточного минимума и на их индексацию;     

– 967,4 млн рублей за счет средств консолидированного бюджета Чувашской Республики, из них:

– 251,9 млн рублей – на оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта;

– 96,1 млн рублей – на создание новых мест в яслях;

– 49,6 млн рублей – на оказание паллиативной помощи людям, нуждающимся в уходе в стационаре и на дому;

– 42 млн рублей – на предоставление льготной ипотеки семьям при рождении второго и последующего ребенка на весь срок действия ипотечного кредита;

–  40 млн рублей – на поддержку культурных центров в малых городах республики. 

Предусматриваются новые направления социальной поддержки для семей, имеющих детей. Планируется предоставление налоговых льгот для многодетных семей на недвижимое имущество. По предварительным расчетам, в Чувашии льготами могут воспользоваться порядка 12 809 многодетных семей.

Михаил Игнатьев подчеркнул также важность эффективной реализации программы «Земский учитель», озвученной в Послании главы государства и направленной на обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами образовательных учреждений в сельской местности. Соответствующие поручения по этому вопросу даны Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *