РИФ-2019: На Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев

РИФ-2019: На Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев

14 февраля в Сочи Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» Российского инвестиционного форума «Национальные проекты: от стратегии к действию».

Мероприятия провел экономический обозреватель телеканала «Россия 24»Николай Корженевский. В качестве спикеров выступили Губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор компании «Агромиг» Артем Копылов, председатель Совета директоров Челябинского трубопрокатного заводаАндрей Комаров, ректор Московской школы управления «СКОЛКОВО» Марат Атнашев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева.

Перед участниками выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что реализация приоритетных национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом 2018 года Президента России Владимира Владимировича Путина это принципиально новый этап для развития страны.

«Речь идёт уже не о точечных реформах, а о комплексных решениях, комплексных преобразованиях практически во всех сферах. Причём одновременно. Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны», – обозначил он.

По мнению Председателя Правительства РФ, для успеха в стране имеются необходимые условия: положительная динамика в макроэкономике, беспрецедентный объём государственных инвестиций в национальные проекты, вовлечённость и заинтересованность всех регионов, новые кадры и компетенции.

Отмечено, что по итогам прошлого года валовый внутренний продукт вырос более чем на 2%. Рост экономики фиксируется уже третий год подряд. Финансовые рынки, банковская система в целом стабильны. Федеральный бюджет имеет значительный профицит – около 2,7% валового внутреннего продукта. Растут международные резервы. С начала прошлого года они увеличились на 43 млрд долларов. Мировые рейтинговые агентства признают устойчивость российской экономики.

Обращая внимание на то, что ключевая задача – добиться создания достойных условий проживания на всей территории страны, Дмитрий Медведевпризвал учитывать особенности регионов. «Национальные проекты должны быть всегда заточены под конкретные нужды конкретных регионов. И деньги должны распределяться соответственно. Попытки подойти к этому вопросу формально, уравняв для регионов целевые показатели национальных проектов и финансирование, – это неверно»,  заметил он.

Глава российского правительства напомнил, что для определения и стимулирования точек роста регионов разработана Стратегия пространственного развития.

«Сейчас вместе с паспортами национальных проектов стратегия станет основой для наших решений по развитию субъектов Федерации. И более детальной проработки Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Стратегия предусматривает формирование 12 так называемых макрорегионов – исходя из особенностей территорий. Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными».

При этом для каждого региона на основе конкурентных преимуществ определены перспективные экономические специализации.

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что Правительство Российской Федерации продолжит поддерживать регионы помимо финансирования в рамках национальных проектов. В 2019 году на выравнивание бюджетной обеспеченности и компенсацию дополнительных расходов, которые связаны с повышением зарплат бюджетников, предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 1,7 трлн рублей. Такой же объём планируется и в следующем году.

В своем выступлении Дмитрий Медведев отдельно остановился на задачах по подготовке необходимых кадров для реализации национальных проектов. 

Важным, по его мнению, является разработка и включение инновационных программ обучения не только в нацпроект «Образование», но и во все остальные национальные проекты.

«Человек должен иметь возможность получать образование не один раз, а столько, сколько ему нужно для достойного применения своих талантов»–  акцентировал Председатель Правительства Российской Федерации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Также по теме:

10:56 15.02.2019 | РИФ-2019: Михаил Игнатьев принял участие в мероприятии АСИ – «Развитие регионов: данные и алгоритмы» 

18:39 14.02.2019 | РИФ-2019: «Мы перенимаем здесь лучшие практики для развития реального сектора экономики», – Глава Чувашии

18:27 14.02.2019 | РИФ-2019: На предприятиях концерна «Тракторные заводы» внедряются современные цифровые технологии

18:13 14.02.2019 | РИФ-2019: Кабинет Министров Чувашской Республики и Ассоциация развития кластеров и технопарков России договорились о сотрудничестве

18:00 14.02.2019 | РИФ-2019: Глава Чувашии принял участие в работе сессии «Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов и городов»

17:16 14.02.2019 | РИФ-2019: Михаил Игнатьев: «Нужно разбудить в молодых людях дух предпринимательства»

16:21 14.02.2019 | РИФ-2019: Михаил Игнатьев презентовал на инвестиционном форуме в Сочи «Паспорт активного долголетия»

11:01 14.02.2019 | РИФ-2019: В Чувашской Республике ПАО «Химпром» инвестирует в проект по производству пероксида водорода более 5,6 млрд рублей

10:36 14.02.2019 | РИФ-2019: Чувашия развивает сотрудничество с Кабардино-Балкарией

10:07 14.02.2019 | РИФ-2019: В Чувашии будет создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели Центра «Сириус»

10:01 14.02.2019 | РИФ-2019: Михаил Игнатьев принял участие в работе «круглого стола» по вопросам влияния цифровизации на экономику регионов

08:57 14.02.2019 | Михаил Игнатьев возглавляет делегацию Чувашской Республики на Российском инвестиционном форуме «Сочи 19»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *