Вторник, 23 апреля

Грипп птиц – вирусное заболевание

Грипп птиц – вирусное заболевание

Грипп птиц — острое контагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, оно отнесено к особо опасным болезням. Наряду с высокой заразностью имеет тенденцию к глобальному распространению и может протекать в форме эпизоотий и охватывать значительную территорию, наносить ощутимый экономический ущерб любому государству.
Основным источником вируса в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.
Возбудитель — вирус. Он содержится в крови, во всех внутренних органах, в экссудатах серозных полостей и подкожной клетчатке, в мышцах и секретах больных животных.
На территории Комсомольского района на 1февраля 2019 года птицепоголовье составляет 32148 голов, птицеводческие предприятия отсутствуют, все птицепоголовье сосредоточено в приусадебных хозяйствах граждан нашего района.
Вакцинация против гриппа птиц в Чувашии проводилась с 2006 по 2011 года во всех категориях хозяйств в связи с угрозой заноса перелетными птицами вируса высокопатогенного гриппа птиц. В настоящее время вакцинация не проводится.
Для защиты птицепоголовья республики в хозяйствах всех форм собственности необходимо соблюдать:
— ветеринарные  правила  содержания  птицы  на  личных  подворьях  граждан  и  птицеводческих предприятий    открытого  типа /приказ МСХ РФ от 03.04.2016 №103/;
— ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа /птицефабриках/ /приказ МСХ РФ от 03.04.2016 №104/;

— органам местного самоуправления проводить широкую разъяснительную работу о высокой опасности гриппа птиц через средства массовой информации, на сходах граждан, с целью предупреждения возникновения очагов заболевания и уточнения наличия поголовья птицы;

— органам местного самоуправления, совместно с подразделениями МВД России и органами контроля и надзора Госветслужбы Чувашии организовать мероприятия по пресечению стихийной несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки;

— органам местного самоуправления обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подсобных хозяйствах.

В заключении следует отметить, что ввоз и вывоз птиц необходимо осуществлять только из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным последующим карантинированием в течение 30 дней с согласования Госветслужбы Чувашии.

ВАСИЛЬЕВ С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *