Год театра должен дать старт настоящему культурному марафону

Год театра должен дать старт настоящему культурному марафону

Глава республики отметил, что прошли времена, когда сфера культуры финансировалась по остаточному принципу. Только за последние 5 лет в развитие отрасли в республике направлено 7,5 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года в 2,4 раза.

В театрах проведены ремонтные работы, модернизировано техническое оборудование, обновлены зрительные залы. Свой вековой юбилей Чувашский государственный академический драматический театр имени Константина Васильевича Иванова встретил в отремонтированных помещениях с обновленным оборудованием. До 1 сентября должна завершиться реконструкция Чувашского государственного театра кукол.

После реконструкции здания бывшего кинотеатра «Сеспель» в нем разместился Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля. Наконец-то молодые талантливые актеры и режиссеры получили свою творческую площадку. Полные залы на спектаклях этого театра сегодня дают нам право утверждать, что решение было принято правильное.

«Уверен, что новый импульс развитию храмов искусства будет дан в 2019 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом театра. Существенную поддержку театры получают на проведение гастролей в других регионах страны. Ставлю задачу перед Минкультуры Чувашии в Год театра расширить гастрольную деятельность, организовать показы спектаклей в каждом районе и городе нашей республики, в больших и малых селах и деревнях. Год театра должен дать старт настоящему культурному марафону! Пусть каждый житель сможет приобщиться к высокому театральному искусству, получить незабываемые эмоции», — высказал пожелание Михаил Игнатьев.

В прошлом году в рамках реализации проекта «Местный Дом культуры» ремонтные работы проведены в тридцати трех клубах, современным оборудованием оснащены 24 сельских клуба, а всего с начала реализации проекта — 111 клубов. В ближайшие два года предстоит отремонтировать и модернизировать 132 учреждения культуры.

Введены в строй клубы в Аликовском, Батыревском, Янтиковском, Ибресинском и Комсомольском районах.

В 2016 году запущен проект строительства двадцати пяти учреждений культуры, 12 из них уже введены в эксплуатацию. К столетию Чувашской автономии первый этап проекта будет полностью реализован. В дальнейшем планируется построить еще двадцать пять учреждений культуры. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *