Прикоснитесь к красоте, которая правит миром!

Прикоснитесь к красоте, которая правит миром!

Классик утверждал, что красота мир спасет, а художник и поэт Светлана Гордеева утверждает, что «Миром правит красота». Именно так она назвала выставку акварелей, которая открылась в Литературном музее им. К.В. Иванова. К вернисажу была приурочена и презентация сборника стихов «Я люблю эту жизнь», вышедшего в издательстве «Free poetry» 2018 г. с иллюстрациями чебоксарского художника Игоря Улангина. В этой книге собраны стихи, написанные в 2017 году.

У гостей вечера была уникальная возможность первыми увидеть еще один новый сборник стихов Светланы Гордеевой, который она собрала по итогам этого творческого года. Сборник стихов «До пункта Б из пункта А» тоже проиллюстрировал Игорь Улангин. Совсем новые стихи из новенького сборника прозвучали свежо и оригинально. Как раз в канун Рождества были уместны стихи о волшебстве этого праздника и о красоте природы зимой.

Светлана призналась, что ежегодно собирает стихи в небольшие сборники и издает маленьким тиражом для друзей и библиотек республики. В этот раз первыми слушателями стихов 2018 года стали участники вечера в Литературном музее, студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, поэты и художники.

Заведующая музеем Ирина Оленкина познакомила присутствующих с творчеством художника и поэта, рассказав о тесном сотрудничестве, проведении не только выставок, но и мастер-классов и поэтических встреч. Заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Иванова отметила, что взгляд художников на мир дает возможность увидеть вокруг прекрасное, ценить красоту.

Всегда придают настроения мероприятию, украшают вечер песни в исполнении народного коллектива «Тарават» под управлением Клары Осокиной.

Выступили на вечере и гости, сказав много добрых слов о творчестве Светланы Гордеевой, которое заряжает позитивной энергией и дарит радость прикосновения с красотой живописи и поэтического слова.

Стихи и проза Светланы Гордеевой публикуются в различных изданиях, не только в Чувашии.

Она — лауреат и победитель десятков литературных конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней и автор 14 сборников стихов и 8 живописных выставок. Награждена Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Почетной грамотой Союза журналистов России, Почетной грамотой Союза писателей России.

Приглашаем и вас прикоснуться к красоте, которая правит миром.

Выставка продлится до 15 января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *