Пятница, 19 апреля

О результатах работы, проводимой следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, по противодействию коррупции

О результатах работы, проводимой следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, по противодействию коррупции

 

 

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проанализировало результаты работы ведомства по противодействию коррупции в 2018 году.

Коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица. То есть, под коррупционерами могут быть не только должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, но и различных юридических лиц (в том числе коммерческих организаций).

Основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности отнесена к подследственности Следственного комитета.

В 2018 году работа всех правоохранительных органов по противодействию коррупции велась вдвое эффективнее, чем в 2017 году.

Так, за 9 месяцев 2018 года следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 177 уголовных дел о коррупции, тогда как в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) – 92, рост почти в два раза. Из них чаще всего возбуждались уголовные дела о следующих категориях коррупционных преступлений:

взяточничество (дача взятки, получение взятки) – 107 дел;

присвоение или растрата с использованием служебного положения – 25 дел;

служебный подлог – 18 дел;

мошенничество с использованием служебного положения – 14 дел;

злоупотребление должностными полномочиями – 7 дел,

а также ряд других: превышение должностных полномочий, коммерческий подкуп, посредничество во взяточничестве.

В суды направлено 65 уголовных дел (в АППГ – 31), по которым собраны доказательства совершения 163 преступлений коррупционной направленности (в АППГ – 60). Обвинение по указанным уголовным делам предъявлено 69 лицам (в АППГ – 34). Остальные уголовные дела находятся в производстве.

Установленный следователями СУ СКР по Чувашии ущерб от коррупции по уголовным делам, направленным в суд в анализируемом периоде 2018 года, оценивается на сумму более 39 миллионов рублей (в АППГ – более 17 миллионов рублей). Принятыми мерами удалось возместить свыше 7 миллиона 300 тысяч рублей (в АППГ – более 3 миллионов 700 тысяч рублей). Кроме того, в целях обеспечения возможности возмещения ущерба по таким уголовным делам следователями шире применялся арест имущества. За 9 месяцев 2018 года его общая стоимость составила около 73 миллионов рублей (в АППГ – около 17,5 миллиона рублей).

За совершение коррупционных преступлений по уголовным делам, оконченным за 9 месяцев 2018 года, на скамье подсудимых оказались 14 должностных лиц органов местного самоуправления (в том числе 5 глав муниципальных образований и 2 депутатов представительных органов местного самоуправления). Им инкриминировано совершение 18 эпизодов таких противоправных действий.

В 2018 году следователями СУ СКР по Чувашии была продолжена работа по расследованию фактов коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. В результате по обвинению в совершении таких преступлений в этом году перед судом предстали 3 лица. Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с подразделениями собственной безопасности МВД по Чувашской Республике, УФСИН России по Чувашской Республике, а также обеспечивается в том числе и благодаря принципиальной позиции руководителей правоохранительных органов по предупреждению и искоренению коррупции среди подчиненных сотрудников.

 

Руководитель Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подполковник юстиции А.Г. Иванов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *