Четверг, 25 апреля

В рамках Всемирного дня прав ребенка

В рамках Всемирного дня прав ребенка

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, сотрудники центральной библиотеки Боровкова В.Г., Васильева Е.Н. и заведующая отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Самариной Е.В. с учащимися 10 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №2» провели правовой час «Азбука прав ребенка».

В целях информирования подростков о правилах поведения, о правах и обязанностях при общении с органами правопорядка Елена Самарина провела беседу  на тему «Твои права — тебя задержала полиция», в конце беседы  вручила листовки «Ты и твои права».

Библиотекари Валентина Боровкова и Елена Васильева познакомили ребят с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, продемонстрировали видеоролик «Твои права».

Далее свои знания учащиеся проверили в викторине «Имею право». Они выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином» и др. Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *