В МБОУ «Старовыслинская ООШ» состоялся Всероссийский День правовой помощи детям

В МБОУ «Старовыслинская ООШ» состоялся Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября в Российской Федерации пройдет всероссийский День правовой помощи детям. Этот день считается  Всемирным днем  ребенка, который отмечается в 145 государствах  земного шара.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка, который объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Также в этот день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 г.

В целях ознакомления учащихся 5-8 классов МБОУ «Старовыслинская ООШ» с основными правами детей, повышения уровня правовой культуры и профилактики правонарушений, заведующий сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП отдела образования администрации Комсомольского района Любовь Пушкина провела беседу в форме вопросов и ответов с просмотром презентации «День правовой помощи детям». С детьми обсудили такие моменты, что у детей есть не только права, но и обязанности. Узнали многое о работе КДН и ЗП, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность,  какие наказания к несовершеннолетним, к взрослым и за какие деяния применяются.

Дети с интересом задавали вопросы, а некоторые честно ответили, что кое — какие моменты из того, что сегодня узнали, до этого не знали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *