Четверг, 25 апреля

«Прямые выплаты». Что изменится для работника?

«Прямые выплаты». Что изменится для работника?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 с 1 января 2019 г. Чувашская Республика приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Назначать и выплачивать пособия работающим гражданам на личный банковский счет или почтовым переводом будет Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии /далее — региональное отделение Фонда/ на основании сведений /реестров/, предоставленных работодателем.
НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ КАСАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОСОБИЙ:
* пособие по временной нетрудоспособности, в том числе, связанное с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
* пособие по беременности и родам;
* единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
* единовременное пособие при рождении ребенка;
* ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
* оплата отпуска /сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации/ на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.
РАБОТОДАТЕЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКАМ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ:
* 4 дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами;
* социальное пособие на погребение.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РАБОТНИКА В УСЛОВИЯХ «ПРЯМЫХ ВЫПЛАТ»:
1. Работник представляет работодателю документы, подтверждающие его право на пособие /номер оформленного электронного листка нетрудоспособности /квитанцию/ или листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д./, не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая.
В дополнение к этому работник заполняет заявление о выплате соответствующего вида пособия по форме, утвержденной Фондом, с указанием соответствующих реквизитов и способа получения пособия /счет в банке или почтовый адрес/:
* при выборе способа получения «на банковский счет» необходимо указать личный банковский счет, который должен состоять из 20 знаков и БИК банка либо номер платежной карты «МИР»;
* при выборе способа получения «почтовым переводом» необходимо обязательно указать почтовый индекс и адрес места жительства.
2. Работодатель на основании представленных документов заполняет свою часть заявления о вы-плате пособия и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, представляет в региональное отделение Фонда, по месту своей регистрации, поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись по форме, утвержденной Фондом либо направляет сведения в электронной форме по форматам, установленным Фондом.
3. После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении застрахованного лица реквизитам ?счет в банке или почтовый адрес/.
ВНИМАНИЕ!
* Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника за первые 3 дня назначает и выплачивает работодатель, как и прежде, за счет собственных средств.
* Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или сведений от работодателя, а затем в период до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие /закрепление постоянной даты для перечисления средств законодательством не предусмотрено/.
* В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно представить в региональное отделение Фонда по месту регистрации работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и вы-платы пособия.
ВАЖНО!
Если ранее работники получали справки о доходах физического лица /форма 2-НДФЛ/ по месту работы, то начиная с 1 января 2019 г. для получения справки 2-НДФЛ в части выплаченных сумм пособий застрахованные лица должны обращаться в Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии /по месту регистрации работодателя/.
Заявление на получение справки формы 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий оформляется в произвольной форме. При этом в заявлении необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного лица.
Бланк заявления можно скачать на сайте регионального отделения Фонда www.r21.fss.ru в разделе «Прямые выплаты»/ Бланки документов.
СПРАВКУ 2-НДФЛ в региональном отделении Фонда МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЛЕДУЮЩИМИ СПОСОБАМИ:
— через «личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: cabinets.fss.ru:
— обратиться лично;
— направить заявление о предоставлении справки по почте по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ярославская, 56.
В случае невозможности получения данной справки лично она может быть направлена застрахованному лицу заказным письмом с уведомлением.
За получением справки в региональное отделение Фонда может обращаться представитель застрахованного лица с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.
Контакты регионального отделения Фонда:
Адрес: 428003, г. Чебоксары, ул. Ярославская, 56.
График работы: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00 ч. Перерыв: с 12.00 — 13.00 e-mail info@ro21.fss.ru:
Сайт регионального отделения Фонда: r21.fss.ru: /раздел «Прямые выплаты»/.
Телефоны: «Горячей линии» по вопросам:
—- реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» 8/8352/ 30-39-15, 30-38-62, 30-38-56;
— технической поддержки 8/8352/ 30-39-99;
Факс: 8/8352/ 62-61-40.
Государственное учреждение — региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *