Программа мероприятий, посвященных Дню народного единства

Программа мероприятий, посвященных Дню народного единства

С 2 по 4 ноября в Чебоксарах ко Дню народного единства пройдут праздничные и торжественные мероприятия. В учреждениях культуры, образования и спорта, а также на открытых площадках и в парках состоятся фестивали, конкурсы, часы мужества, спортивные мероприятия.

2 ноября город присоединится к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Начало мероприятия в 10:00. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. В республике утверждено 13 региональных площадок, 10 площадок находится на территории города (Чувашский государственный институт культуры и искусств, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Чувашский национальный музей, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, гимназия № 1, гимназия № 2, школа № 18, школа № 37). Стать участником диктанта могут все желающие.

4 ноября в Доме дружбы народов состоится V Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», в котором примут участие национально-культурные объединения. В программе мероприятия: концертная программа от творческих коллективов национально-культурных объединений, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также дегустация национальных блюд. Начало – в 13:00.

Главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства, в Чебоксарах состоится 4 ноября на Красной площади. Им станет праздничный митинг-концерт, который начнется в 11:00. На Красной площади планируется выездная торговля, полевая кухня. Чебоксарцев бесплатно будут угощать чаем.

С 10:00 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. Волонтеры раздадут гостям и участникам праздника флажки и ленточки триколор.

В 11:00 митинг-концерт откроет театрализованную постановку «Под небом России». На сценическую площадку выйдут творческие коллективы, представители различных народов, проживающих на территории города Чебоксары, познакомят чебоксарцев с культурой и традициями своего народа. Концертная программа будет продолжена до 14:00.

В этот же день состоится Крестный ход, посвященный празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Шествие начнется в 10:30 по маршруту: Введенский кафедральный собор – Свято-Троицкий мужской монастырь – Дорога к храму – ул. К. Воробьевых – ул. К. Маркса – Храм Рождества Христова на площади Республики. В завершение шествия состоится праздничный молебен.

Городские акции и мероприятия, посвященные Дню народного единства:

30 октября на базе Гимназии № 1 города Чебоксары состоится городской смотр-конкурс юнармейских отделений школ города «Орленок-2018», посвященный Дню народного единства. В рамках смотра более 100 учащихся будут соревноваться в конкурсах по строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, в спортивных состязаниях, интеллектуальных викторинах по истории России.

В рамках Дня народного единства в администрации города, а также в районных администрациях будут организованы тематические встречи в формате лекций с представителями Молодежного правительства, молодежных объединений, общественных организаций. Молодые люди обсудят историю праздника, значимость Дня народного единства, а также обозначат вопросы межнациональных отношений и пути их решения. Будет также организована Интернет-акция, направленная на популяризацию праздника и повышение уровня знания истории России среди молодежи города.

В День народного единства стартует Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств — 2018» под девизом «Искусство объединяет». 4 ноября к ней присоединится и город Чебоксары. Площадками для проведения мероприятий станут библиотеки, музеи, театры, дворцы культуры. Посетителей ждут выставки, мастер-классы, музыкальные концерты, экскурсии, творческие квесты, дискуссионные площадки, спектакли и т.д.

2 ноября в 15:00 в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского пройдет акция, в рамках которой будет организован показ модной коллекции исторического костюма «Черная коллекция» студентов-дизайнеров Чебоксарского художественного училища, встреча с известными модельерами.

4 ноября с 17:00 до 21:00 Чувашский национальный музей приглашает юных жителей столицы, а также их родителей посетить культурно-образовательную акцию с программой «Сказочный переполох».

Серия патриотических мероприятий пройдет в учреждениях культуры, спорта и образования города Чебоксары. В общеобразовательных школах состоятся фестивали «С любовью к Отечеству и народу», концертные программы «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь», познавательные часы. В дошкольных учреждениях для самых маленьких будут организованы творческие выставки рисунков, квест-игры «В единстве народа – великая сила», социальные акции, а также флешмобы.

В библиотеках запланированы выставки, познавательные часы, исторические игры, беседы и фестивали, будут оформлены тематические фотозоны, а также пройдут мероприятия с участием национально-культурных объединений города.

31 октября в Академии искусств будет посвящен танцам. Учащихся познакомят с особенностями народных танцев, преподаватели проведут мастер-классы «Хоровод дружбы», «Танцуй с нами», а после ребят ожидает танцевальный праздник «В ритмах детства».

В ДК будут организованы праздничные концерты. В парках города пройдут праздничные мероприятия. В детском парке им. Николаева в течение трех праздничных выходных можно посетить семейные развлекательные мероприятия. 3 ноября в парке в 12:00 состоится праздничный концерт «Сила в Единстве!». Кроме того, маленьких гостей парка ждет информационная познавательная программа в формате игры. 4 ноября парк им. Николаева приглашает активных жителей и гостей столицы принять участие в семейном празднике «В ногу со временем!». Начало в 12:00. 5 ноября в 12:00 стартует анимационная программа с элементами танцевального флешмоба «Мир, дружба, танцы!».

5 ноября на Московской набережной пройдет III Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге». Каждое утро поклонников скандинавской ходьбы разных возрастов можно встретить на набережной Волги. Почетными гостями III Фестиваля скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге» станут — Волков Андрей, член научного комитета Международной федерации скандинавской ходьбы, Наталия Овсепян, финалистка Всероссийского конкурса «Миссис Россия Мира 2018», заместитель руководителя клуба скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге, Наталия Модлина, руководитель клуба скандинавской ходьбы в г. Тольятти, Алексеев Алексей, руководитель клуба скандинавской ходьбы г. Йошкар-Ола, Екатерина Кальдина, первый в России сертифицированный инструктор Alfa Nordic Walking. Участниками фестиваля также станут гости из Москвы, Тольятти, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, более 300 человек.

Участие в фестивале бесплатное, допуск участников производится на основании заполненных заявок на участие по утвержденной форме во время регистрации. При себе необходимо иметь паспорт, а детям до 14 лет участие только в присутствии родителя. Все зарегистрированные участники получат памятные косынки с логотипами Московской набережной, дипломы участников фестиваля, памятные подарки и угощения.

Программа городских мероприятий

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *