В Чувашии обсудили вопросы информационного противодействия терроризму

В Чувашии обсудили вопросы информационного противодействия терроризму

31 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о работе министерства по информационному противодействию терроризму. Он подчеркнул, что тема является обязательной для освещения в государственных СМИ.

По итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ ежегодно получают поддержку проекты, направленные на сохранениемежнационального согласия. В этом году были выделены гранты на выпуск тематических полос в газетах, создание циклов программ на радио и телевидении. В 2019 году к перечню приоритетных тем конкурса добавится еще одна – профилактика терроризма и экстремизма. Это, по словам министра, поможет активизировать информационную работу в данном направлении и создать новые качественные медиапродукты.

В своем выступлении Михаил Анисимов отметил важность постоянного повышения профессионального уровня журналистов в вопросах освещения антитеррористической деятельности. В частности, представители СМИ Чувашии ежегодно принимают участие в учебно-практических курсах экстремальной журналистики «Бастион». У студентов и молодых журналистов есть возможность пройти обучение по тематической программе в Школе Межэтнической журналистики, которая работает на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Средства массовой информации Чувашии – активные участники всероссийских и региональных конкурсов по антитеррористической и этнокультурной тематике. В эти дни завершается прием работ на республиканский конкурс среди журналистов «Чувашия против террора». Мининформполитики Чувашии проводит творческое состязание уже пятый год подряд. Авторы лучших информационных материалов поощряются денежными призами.

Михаил Анисимов сообщил, что в следующем году планируется организовать семинар для СМИ с привлечением ведущих экспертов в области информационного противодействия терроризму. Напомним, что этот формат хорошо зарекомендовал себя в 2017 году. Тогда участниками двухдневного обучающего семинара по антитеррору стали более 60 человек – журналисты, сотрудники пресс-служб органов власти и силовых ведомств республики.

Глава Чувашии идею поддержал, предложил в качестве экспертов пригласить журналистов, успешно работающих на этом поприще, чтобы они поделились с коллегами своим опытом организации информационной работы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *