Подведены итоги социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев 2018 года

Подведены итоги социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев 2018 года

22 октября на еженедельной планерке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти обсуждены итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2018 года.

Председатель Правительства республики Иван Моторин доложил об основных экономических показателях. В январе – сентябре 2018 года индекс промышленного производства составил 101% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам – 102,3%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса составил 159,2 млрд рублей (108,7% к январю – сентябрю 2017 года).

Обеспечен прирост индекса промышленного производства в организациях по производству электронных и оптических изделий на 28,8%, прочих транспортных средств и оборудования – на 21,6%, напитков – на 19,8%, бумаги и бумажных изделий – на 16,6%, мебели – на 11,2%, в организациях полиграфической деятельности и копирования носителей информации – на 8,2%, металлургического производства – на 8,6%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 6,5%, изделий из дерева и обработке древесины – на 6,8%, электрического оборудования – на 5,2%, резиновых и пластмассовых изделий – на 3,5% и др.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – августе 2018 года составила 26 220,6 рубля (110,6% к январю – августу 2017 года). При этом реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составила 108,9%.

Говоря о прогнозных показателях по итогам года, исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова проинформировала, что индекс промышленного производства ожидается на уровне 102,3%, оборот розничной торговли – 104%, платные услуги – 102,5%.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в сентябре 2018 года к декабрю предыдущего года составил 102,9%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,8%, непродовольственные товары – на 3,3%, услуги – на 4,1%. Отмечено, что сезонное снижение цен на овощную и мясную продукцию в октябре – ноябре должно сдержать рост инфляции.

Глава Чувашии обратил внимание на то, что на уровень инфляции повлияла ситуация на рынке мяса птицы, которая сложилась не только в регионе, но и в России в целом. «Дефицит мяса птицы простимулировал рост цен, что, с одной стороны, хорошо для товаропроизводителей. Но, с другой стороны, есть малообеспеченные семьи. Им необходимо оказывать социальную поддержку, которая у нас предусмотрена в рамках государственных программ», – сказал  он.

О развитии сельского хозяйства рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев составит 101,1% к январю – сентябрю 2017 года. Производство мяса составило 84,2 тыс. тонн (102,7%), молока – 346,5 тыс. тонн (100,8%), яиц – 201,8 млн штук (100,1%).

Неплохие результаты достигнуты в растениеводстве. Собрано 628 тысяч тонн зерна. В то же время не достигнуты прогнозные показатели по валовому сбору сахарной свеклы и картофеля. Одной из причин стали неблагополучные погодные условия. В 5 муниципальных районах из-за засухи был введен режим ЧС. На долю данных районов приходится 41% площади картофеля, выращиваемого в крупнотоварном секторе, 39% – овощей открытого грунта, 29% – зерновых и зернобобовых культур.

Глава Чувашии поставил задачу руководителям муниципальных районов – создавать резервы семян, обеспечить переходящий запас, а также тщательнее подготовить сельскохозяйственную технику к весенним полевым работам. «Необходимо сделать все, чтобы качественно и своевременно подготовиться к весенним полевым работам. Иначе за короткий промежуток времени сельхозпроизводители не смогут выполнить необходимые агротехнические работы. Что скажется на качестве и объемах урожая», – сказал министр.

Как проинформировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов, в 2018 году прогнозно рост объемов строительства ожидается не менее 2,5%.

За 9 месяцев объем работ в сфере строительства составил 26,5 млрд рублей (114,7% к соответствующему периоду предыдущего года). За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 353,6 тыс. кв. метров общей площади жилья (102,3%). Рост ипотечного кредитования составляет 30–40%. В целом, не менее 60% жилья приобретается с привлечением ипотечных кредитов.

В ходе совещания затронута тема незавершенного строительства. В настоящее время на контроле у министерства находится 3 проблемных объекта.

Глава республики обозначил, что деятельность застройщиков должна быть на особом контроле у муниципальных органов власти, поскольку выдача разрешительной документации – это полномочия местного самоуправления. «Вы должны тесно взаимодействовать с ними, быть в курсе состояния их дел, текущих проблем, чтобы не допускать неисполнения обязательств перед гражданами, которые вложили в строительство личные средства», – обозначил Михаил Игнатьев.

О ситуации на рынке труда сообщил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы (экономически активному населению) на 1 октября 2018 года составил 0,6%. Чувашская Республика занимает 4 место по данному показателю среди субъектов Приволжского федерального округа. Численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения, составила 3,77 тыс. человек (на 1 января 2018 г. – 4,4 тыс. человек).

Министр подчеркнул, что все показатели, которые утверждены государственной программой «Содействие занятости населения», выполняются: ежегодно в Чувашии трудоустраивается 42 тыс. граждан.

Последние 5 лет Чувашия удерживает лидирующие позиции среди регионов России по итогам мониторинга качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости, проводимого Минтрудом России. Так, по итогам I полугодия 2018 года республика заняла 2 место по уровню трудоустройства граждан (86,1%), 4 место по трудоустройству выпускников образовательных организаций (91,1%).

Особое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями. По трудоустройству инвалидов Чувашия занимает 5 место в Российской Федерации.

Республика находится в числе лидеров и по общим показателям эффективности служб занятости населения. По количеству трудоустроенных граждан на одного работника центра занятости Чувашия также занимает 2 место в Российской Федерации.

Глава Чувашии обозначил необходимость комплексно оценивать рынок труда. Несмотря на относительно благоприятную ситуацию по официальным и статистическим данным, большое внимание следует уделять борьбе с теневой занятостью и серым рынком.

Особый акцент был сделан на повышении производительности труда как источнике экономического развития. «Рост производительности труда дает возможность увеличивать заработную плату. Когда в трудовых коллективах встают вопросы о зарплате, менеджмент предприятия должен задуматься о производительности труда», – сказал руководитель региона.

Михаил Игнатьев напомнил о состоявшемся на прошедшей неделе семинаре по реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с участием руководителя Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николая Соломона.

Отмечено, что с Федеральным центром компетенций заключено соглашение, в рамках которого в Чувашии будет создан региональный центр компетенций. Приглашенные специалисты-практики в области организации эффективного производства на базе центра компетенций будут помогать в реализации мер по повышению производительности труда на предприятиях республики, участвующих в федеральном проекте.

Глава Чувашии подчеркнул, что, по данным Федерального центра компетенций, даже на успешных предприятиях эффективность использование станков и оборудования остается на уровне 60–70%, простаивание производственных мощностей – не менее 30%.

«Для повышения производительности труда нужна модернизация производства, диверсификация экономики. Но и мы, органы власти, в рамках государственного и муниципального управления должны работать, создавать условия для стимулирования предприятий на повышение эффективности производственной деятельности», – заметил Глава региона. 

В ходе совещания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина проинформировала об основных параметрах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики по состоянию на 1 октября 2018 года.

Республиканский бюджет на 1 октября 2018 года исполнен в целом по доходам в объеме 34515,2 млн рублей, в том числе по собственным доходам – в объеме 21155,3 млн рублей.

Объем поступлений налоговых доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики составил 20356,2 млн рублей (с ростом к уровню аналогичного периода 2017 года на 11,4%), в том числе налога на прибыль организаций – 6818,2 млн рублей (рост на 19,9%), налога на доходы физических лиц – 6333,6 млн рублей (рост на 5,6%), акцизов – 2832,5 млн рублей (рост на 5,7%).

Объем безвозмездных поступлений составил 13359,9 млн рублей (рост на 4,8%).

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 1 октября 2018 года составили 29307,4 млн рублей, в том числе на социальную политику – 9043,1 млн рублей, образование – 9752,2 млн рублей, национальную экономику – 4590,9 млн рублей, здравоохранение – 2061,3 млн рублей и т.д.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за январь – сентябрь 2018 года исполнен в целом по доходам в объеме 39 921,4 млн рублей (с ростом к уровню аналогичного периода 2017 года на 8,3%), в том числе по налоговым и неналоговым доходам – 26 569,6 млн рублей (рост на 9,5%).

Светлана Енилина подчеркнула, что по темпу роста налоговых и неналоговых доходов, поступивших в консолидированный бюджет на 1 октября 2018 года, Чувашская Республика занимает 6 место в ПФО, а по темпу роста поступления налога на прибыль организаций – 4 место в ПФО.

Объем безвозмездных поступлений в консолидированный бюджет республики составил 13 351,8 млн рублей (рост на 6,2%).

Межбюджетные трансферты муниципальным районам и городским округам Чувашской Республики на 1 октября 2018 года составили 11 313,5 млн рублей (рост на 8,6%).

Министр финансов отметила, что обеспечивается планомерное снижение государственного долга Чувашской Республики. Это стало возможным благодаря стабильному росту доходов и организации качественной работы по управлению долговыми инструментами.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *