Пятница, 26 апреля

Глава администрации района провел очередную планерку

Глава администрации района провел очередную планерку

Сегодня, 15 октября, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов провел традиционную планерку с участием начальников структурных подразделений администрации района, глав сельских поселений района и руководителей территориальных республиканских и федеральных служб.

В начале планерки Александр Осипов поздравил зав.сектором учета и отчетности – главного бухгалтера администрации Комсомольского района Галину Алексеевну Кокшину с Днем рождения и пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Заместитель главы администрации Комсомольского района — начальник отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Краснов подробно остановился на реализации жилищных программ и ситуации по организации работы по сбору и вывозу мусора в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» все субъекты Российской Федерации  до 1 января 2019 г. должны перейти на новую систему обращения с отходами. В Чувашии она начала действовать с 1 октября. С этой даты региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр» – обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с организацией заключено на 10 лет. Нововведение коснулось и порядка оплаты населением услуги за сбор и вывоз ТКО. Ранее население оплачивало данные услуги в составе жилищных услуг из расчета в рублях за 1 кв. м. В настоящее время услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и плата за неё считается исходя от количества проживающих в квартире. 

Главам сельских поселений рекомендовано в кратчайшие сроки определить места накопления ТКО во всех населенных пунктах, организовать учет контейнерных площадок, контейнеров и мест накопления ТКО путем составления реестра, а также  проинформировать население о нововведениях.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Никифоров  вкратце остановился на предстоящем празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проведение которого запланировано на 31 октября. В этот день также планируется проведение осенней ярмарки сельскохозяйственной продукции, которая широко востребована населением.  

Далее был обсужден план работы администрации Комсомольского района на текущую неделю.

Главным событием на этой неделе станет Единый информационный день, который пройдет 17 октября. Его темы: «О ходе выполнения дорожных работ на территории Чувашской Республики», «О проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике», «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/19 годов», «О проведении в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против гриппа». Информационные группы выедут в малые и наиболее отдаленные населенные пункты сельских поселений района, где  проведут встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответят на актуальные вопросы. Также будет организован прием граждан по личным вопросам.

20 октября в этнокультурном парке с.Тугаево Тугаевского сельского поселения Комсомольского района состоится Межрегиональный фестиваль фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем» (Узоры веков). Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации фольклорно-этнографической культуры чувашей «анатри», а также русских и мордвы, проживающих на территории Чувашии, поддержки и развития условий естественного существования воспроизводства национальных традиций, формирования устойчивого интереса к самобытной культуре, обеспечения преемственности стилевых и исполнительских традиций, выявления новых коллективов и талантливых исполнителей, вовлекаемых в сферу музыкально-песенной культуры, создания режима наибольшего общественного благоприятствования для носителей местных обычаев и обрядов.

Глава администрации района Александр Осипов поставил задачу оказать содействие Республиканскому центру народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и совместно с МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района провести мероприятие на должном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *