Переход на новую систему обращения с ТКО обсудили на совещании с главами администраций

Ситуацию по организации работы по сбору и вывозу мусора в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудил Глава Чувашии Михаил Игнатьев с главами администраций муниципальных районов и городских округов 13 октября на видеоконференции.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» все субъекты Российской Федерации  до 1 января 2019 г. должны перейти на новую систему обращения с отходами. В Чувашии она начала действовать с 1 октября. С этой даты региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр» – обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с организацией заключено на 10 лет.

Нововведение коснулось и порядка оплаты населением услуги за сбор и вывоз ТКО. Ранее население оплачивало данные услуги в составе жилищных услуг из расчета в рублях за 1 кв. м. В настоящее время услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и плата за неё считается исходя от количества проживающих в квартире.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил, что региональный оператор заключил договора с 11 организациями, осуществляющими деятельность по сбору, обработке и захоронению ТКО и эксплуатирующими объекты размещения отходов. Ведется работа по заключению договоров с потребителями.

В целях осуществления контроля за деятельностью ООО «МВК «Экоцентр» в начале октября проведены выездные проверки в муниципальных образованиях республики, сообщил Владимир Михайлов. Выявлено, что в Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Порецком, Шумерлинском и Ядринском районах и городах Алатырь и Шумерля не обеспечивается надлежащий вывоз ТКО и не определены места для размещения контейнерных площадок.

Руководители ряда муниципалитетов на совещании отметили проблемы с организацией вывоза крупногабаритного мусора, нехваткой техники для этого. Кроме того, отдельные перевозчики отказались осуществлять услуги по транспортировке ТКО из-за новых тарифов, установленных региональным оператором.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев потребовал у директора ООО «МВК «Экоцентр» Евгения Майрина разъяснить сложившуюся ситуацию: «Почему создали такое напряжение? Вы выиграли конкурс, пошли на этот ответственный шаг. К 1 октября вы должны были быть готовы».

Директор ООО «МВК «Экоцентр» признал, что переходный период был непростым в отдельных муниципалитетах, особенно это касается вывоза крупногабаритных отходов. В некоторых населенных пунктах они не вывозились несколько недель. «Эта работа сейчас налаживается путем усиления подвижного состава. В течение недели все приберем», – сказал Евгений Майрин.

Руководитель региона акцентировал, что региональному оператору необходимо было провести подготовительную работу до 1 октября. «До этого объехать все администрации, посмотреть, где крупногабаритный мусор лежит. Вы должны были подготовиться: и контейнеры, и технику купить. И сами могли вывозом заниматься. Вы этого не сделали», – констатировал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии потребовал от регионального оператора в кратчайшие сроки навести порядок, чтобы не было переполненных контейнеров в населенных пунктах, решить все вопросы с перевозчиками ТКО.

Минстрою и Госжилинспекции Чувашии поручено усилить контроль за ситуацией по организации работы по сбору и вывозу мусора. «Мы провели работу по строительству полигона, для того чтобы мусор своевременно вывозить. Вложили туда 750 млн бюджетных денег. На рекультивацию почти 370 млн рублей направили. Это все делается для того, чтобы люди жили в чистоте, чтобы культура населения поднялась на другой уровень. Ваши пустые доклады не нужны», – обратился Михаил Игнатьев к руководителям профильных ведомств.

Перед главами администраций поставлена задача принять все меры для устранения выявленных замечаний и осуществлять контроль за своевременностью вывоза ТКО в населенных пунктах. Кроме того, муниципалитетам необходимо определить места накопления ТКО во всех населенных пунктах, организовать учет контейнерных площадок, контейнеров и мест накопления ТКО путем составления реестра.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *