В Чебоксарах стартовал Всероссийский турнир по самбо «Прерванный полет»

В Чебоксарах стартовал Всероссийский турнир по самбо «Прерванный полет»

14 сентября во Дворце культуры им. Я. Ухсая г. Чебоксары стартовал Всероссийский турнир по самбо среди юношей «Прерванный полет». Эти соревнования являются данью уважения Герою России, члену попечительского совета Всероссийской федерации самбо, генерал-полковнику Геннадию Трошеву, первому вице-президенту Всероссийской федерации самбо Владимиру Погодину, депутату Госсовета Чувашии, мастеру спорта СССР международного класса по самбо Александру Трофимову. Они были искренне преданны любимому виду спорта и посвятили ему свои жизни, но трагически погибли 10 лет назад при крушении авиалайнера Боинг-737 над городом Пермь.

В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководитель региона выразил признательность организаторам и участникам соревнований за вклад в увековечение светлой памяти достойных сынов Отечества. «Никто не забыт, ничто не забыто. Наши герои навсегда останутся в наших сердцах. На их примерах мы воспитываем подрастающее поколение», – подчеркнул он.

Глава республики акцентировал, что спорт является мощной объединяющей силой. Отдавая предпочтение здоровому образу жизни, спортсменами движет не только желание быть сильными, выносливыми, но и патриотические устремления. Все это слагаемые достойного гражданина страны. Именно на спортивную молодежь, чувствующую свою гражданскую ответственность, ответственность за судьбу Отчизны рассчитывают сегодня в нашей стране. «Те, кто занимаются спортом, эффективны по жизни», – отметил он.

Самбо в республике является базовым видом спорта. В Чувашии открыты отделения самбо в 10 спортивных школах, в которых занимаются 1702 спортсмена. На базе некоторых общеобразовательных школ г. Чебоксары открыты спортивные классы по самбо. В списках сборной команды Российской Федерации по самбо в 2018 году – 11 человек из Чувашии. Спортивную подготовку осуществляют 33 тренера. За полувековую историю своего развития школа самбо Чувашии воспитала более сотни спортсменов высокого мастерства.

За вклад в развитие самбо Чувашской Республики благодарность Главы Чувашской Республики вручена президенту Всероссийской и Европейской федераций самбо  Сергею Елисееву.

«Десять лет прошло с тех пор, как погибли наши друзья. Важно, что мы проводим мероприятия памяти», – подчеркнул Сергей Елисеев. 

Он поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева, вице-президента Всероссийской федерации самбо, президента Федерации самбо Чувашской Республики Евгения Селиванова, организаторов соревнований. «Самбо – это наш российский продукт, вид спорта, который мы создали для своего народа. 16 ноября нашему виду спорта исполняется 80 лет. За это время пройден большой путь. Дело, которому посвятили жизнь наши друзья, продолжается в наших федеральных проектах «Самбо в школу» и «Самбо в вузы». Эти проекты поддержаны Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – сказал президент Всероссийской и Европейской федераций самбо.

Семья Александра Ивановича Трофимова бережно хранит память о нем. «Отец заложил во мне доброту, честность и силу духа. Мы помним и гордимся им», – отметил сын Александра Ивановича Трофимова Александр, мастер спорта России по самбо.

Участников и гостей соревнований также поприветствовали председатель оргкомитета соревнований Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и президент Федерации самбо Чувашской Республики Евгений Селиванов.

На соревнования съехались около 130 юношей в возрасте 15-17 лет из 15 регионов страны. На протяжении двух дней им предстоит разыграть медали в десяти весовых категориях.

В стартовый день, начиная с 10 утра, были разыграны пять комплектов медалей в весовых категориях до 48, 56, 65, 75 и 87 кг. Победители и призеры в личных соревнованиях первого дня соревнований награждены медалями, дипломами и призами.

В субботу определятся победители в весовых категориях до 52, 60, 70, 81 и свыше 87 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *