Глава Чувашии принял участие в сессии Государственного Совета Чувашской Республики

Глава Чувашии принял участие в сессии Государственного Совета Чувашской Республики

14 сентября состоялась очередная двадцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. В ее работе приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти и иных государственных органов Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных, судебных органов и представители органов местного самоуправления республики.

Депутаты поддержали внесение поправок в законопроекты «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и «О ветеранах труда Чувашской Республики», подготовленные во исполнение обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам Российской Федерации об изменении пенсионного законодательства.

Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов напомнил, что в своем обращении глава государства объяснил, почему в нынешней ситуации без изменений в пенсионной системе обойтись нельзя. «Президент еще раз подчеркнул, что предлагаемые меры должны быть нацелены на рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров, повышение благосостояния людей старшего поколения.Особо была отмечена необходимость сохранения региональных льгот для граждан предпенсионного возраста, то есть для женщин, достигших возраста 55  лет, и мужчин с 60 лет, а также обеспечения дополнительных гарантий будущим пенсионерам», – сказал он.

Внесенные в региональное законодательство изменения направлены на совершенствование мер социальной поддержки и предусматривают сохранение установленных указанными законами льгот за ветеранами труда и ветеранами труда Чувашской Республики при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, труженикам тыла военных лет в связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставляется право на первоочередное приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

В ходе сессии чувашские парламентарии высказались в поддержку изменений в региональном законодательстве.

Госсовет Чувашии утвердил законопроект о внесении изменений в закон «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина доложила об основных поправках.

В связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей снижены требования к получателям налоговых льгот. Пороговое значение минимального размера оплаты труда для предприятий, претендующих на льготные налоговые ставки, изменены с двух до полутора МРОТ.

Установлен льготный режим налогообложения по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций-резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Напомним, что в марте текущего года постановлением Правительства Российской Федерации данный статус был присвоен моногороду Канаш.

В частности, по налогу на прибыль организаций устанавливается пониженная налоговая ставка: в первые пять налоговых периодов – не более 5%, в последующие пять налоговых периодов – 10%.

Введена также льготная ставка по налогу на имущество организаций в размере 0% в отношении имущества, учитываемого на балансе резидента ТОСЭР, в течение 10 лет с момента постановки его на учет. Кроме того, для ТОСЭР установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3%.

Данные налоговые преференции направлены на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения города Канаша.

Чувашскими парламентариями принят закон об изменениях в организации местного самоуправления в Чувашской Республике, разработанный в соответствии с федеральным законодательством. Впервые на законодательном уровне установлен правовой статус старост сельского населенного пункта. Основные функции новой структуры – организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе.

Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевпояснил, что институт старост не является для республики новой формой участия населения в местном самоуправлении. Во всех населенных пунктах много активных, инициативных, энергичных общественников, которые хотят участвовать в решении вопросов местного значения. Их помощь особенно актуальна в сельских поселениях, где местное самоуправление зачастую представлено главой администрации и одним или двумя специалистами.«Благодаря вносимым изменениям старосты будут на законных основаниях помогать в реализации местного самоуправления», – прокомментировал Юрий Васильев.

В соответствии с повесткой дня сессии депутатами Госсовета республики было рассмотрено 22 вопроса, в том числе 17 проектов республиканских законов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *