Суббота, 20 апреля

За преступление – уголовная ответственность

За преступление – уголовная ответственность

Главой 18 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

К преступлениям этой категории относятся изнасилование /статья 131 Уголовного кодекса РФ/, насильственные действия сексуального характера /статья 132 Уголовного кодекса РФ/, понуждение к действиям сексуального характера /статья 133 Уголовного кодекса РФ/, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста /статья 134 Уголовного кодекса РФ/, развратные действия /статья 135 Уголовного кодекса РФ/.
Совершение таких преступлений, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера, в отношении несовершеннолетних и малолетних отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Так, совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего /лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста/ наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Если эти же деяния совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, они наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.
В 2016 году судом рассмотрены 2 уголовных дела о совершении обозначенных преступлений. По этим уголовным делам лицам, совершившим преступления, назначены длительные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Так, в один из дней июля 2016 года 41-летний житель Комсомольского района с целью удовлетворения своих половых потребностей совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 7-летней девочки. За совершение данного преступления виновное лицо осуждено к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Комсомольского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *