Пятница, 19 апреля

В новом учебном году в Чувашии откроются две школы

В новом учебном году в Чувашии откроются две школы

В 2018 году в Чувашии откроются две новые школы.

В Чебоксарах новоселье справит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова на 400 мест, в Цивильске в микрорайоне «Южный» откроется новая школа на тысячу учащихся.

Ход подготовительных работ обсужден на еженедельной планерке Главы республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 27 августа.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов проинформировал, что в Цивильске новая школа откроется 31 августа. С вводом в эксплуатацию новой школы в Цивильске будет полностью ликвидирована вторая смена, отметил он.

Добавим, образовательное учреждение состоит из трех блоков: отдельные блоки для старшеклассников и учащихся младших классов, в следующем блоке – столовая, актовый и спортивный залы. У школы есть своё футбольное поле, комбинированная площадка для игры в баскетбол и волейбол, хоккейная и физкультурные площадки, зона отдыха и площадка для активных игр для учащихся, детский автогородок. На строительство школы было направлено более 553 млн рублей.

Первых воспитанников примет Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова – шестое учебное заведение, созданное в рамках окружного проекта «КаДетство». Новое здание расположено в Новоюжном районе столицы Чувашии. Здесь разместились учебный блок, два общежития, спортивные залы.

Вокруг кадетского корпуса благоустроен парк, проект которого разработан с учетом пожеланий горожан в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». На базе школы будет возведен ледовый дворец. На его строительство планируется направить около 230 млн рублей.

Ход работ в Чувашском кадетском корпусе и Кадетском парке в ежедневном режиме отслеживает руководитель региона Михаил Игнатьев. Глава Чувашии акцентировал, что все подготовительные работы на финишной прямой. Глава региона поблагодарил волонтеров, сотрудников органов власти, неравнодушных граждан, которые оказывают помощь в благоустройстве.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская сообщила, что по мере готовности помещений проводится экспертиза. По её информации, результаты всех лабораторных исследований соответствуют нормам.

В ходе еженедельного совещания также были подведены итоги празднования Дня города Новочебоксарска.

Глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова доложила, что праздничное утро началось с «Зарядки со звездой», которая состоялась на площадке Дворца культуры «Химик». Здесь же состоялся парад велосипедов для самых юных горожан. На Аллее Славы развернулся «Творческий бульвар», перед зданием ГЭСстроя – Фестиваль мастеров народных промыслов. На площади перед ДК «Химик» по инициативе Новочебоксарского совета женщин состоялся традиционный фестиваль женских клубов. Были также организованы специальные площадки для популяризации здорового образа жизни. Празднование Дня города Новочебоксарска завершилось концертом на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева.

«В праздничных мероприятиях приняли участие более 11 тысяч горожан. Охрана общественного порядка была обеспечена на должном уровне», – подчеркнула Ольга Чепрасова.

Глава республики Михаил Игнатьев заметил, что новочебоксарцы с каждым годом всё лучше проводят праздники, посвященные Дню города. Центральный стадион им. А.Г. Николаева, где ежегодно проводится основное торжественное мероприятие, не вмещает всех желающих. Руководству города поручено продумать варианты решения задачи. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *