В районе продолжается уборка зерновых культур

В районе продолжается уборка зерновых культур

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов посетил ряд хозяйств, чтобы лично увидеть, как идет уборочная страда.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района, все хозяйства района приступили к уборке нового урожая. Одни из первых к уборке яровых и зерновых культур приступили механизаторы ООО «Агрофирмы «Слава картофелю», колхоза «Искра», СХПК «Труд». 

На сегодняшний день убрано 1999 га зерновых культур, средняя урожайность составила 24 центнера с гектара. Всего земледельцам предстоит убрать 15875 га, из них 3306 га озимых и 12569 га яровых зерновых культур. В хозяйствах района также идет подготовка почвы под озимые культуры. На текущую дату подготовлено 3208 га почвы. Наряду с уборочными работами аграрии района готовят корма. Всего заготовлено 7158 т сена и 17116 т сенажа. Выполнены работы по подъему зяби на площади 667 га.  

«Сельчане справятся с возложенными на них обязанностями, я не сомневаюсь. Люди у нас в районе работящие, преданные крестьянскому труду. И для работы в хозяйствах созданы все необходимые условия. Организованы питание, техническая помощь. Готовы к приемке нового урожая склады. Поскольку важной задачей является сохранить не только количественные, но и качественные показатели урожая соблюдаются все технологии хранения зерна. Складские сооружения не пропускают атмосферных осадков, изолированы от грунтовых вод, защищены от вредителей, тут созданы все гигиенические условия хранения», — отметил Александр Николаевич.

Труд земледельцев всегда был и остается сложным, зависящим от многих факторов. Несмотря на загруженный график труженики с поставленными задачами справляются оперативно и в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *