Пятница, 19 апреля

Сегодня в Республике XVIII Федеральный Сабантуй

Сегодня в  Республике XVIII Федеральный Сабантуй

Праздник будет проведён в городе Чебоксары на Красной площади и возле монумента Матери-покровительницы. Он является символом красоты, силы, единения и здорового образа жизни.

Основная цель Сабантуя – сохранение, развитие и популяризация татарской культуры и языка в Чувашии. Праздник укрепляет дружеские связи между народами республики и Российской Федерации, воспитывает патриотизм молодого поколения, уважение друг к другу.

Почетными гостями торжеств станут официальные гости из российских регионов.  Ожидается прибытие официальных делегаций татарских национально-культурных объединений из 40 регионов Российской Федерации. В 2017 году Федеральный Сабантуй проходил в Астрахани,  его участниками стали представители официальных делегаций 44 российских регионов.

Гостей и участников праздника в Чувашии ждет яркая, разнообразная программа, демонстрирующая культуру, традиции, быт татарского народа, национальную кухню. Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, продегустировать татарский чак-чак. Главное украшение праздника — национальная борьба «Көрәш».

Организатор XVIII Федерального Сабантуя — Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Справка: Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь — в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других. Сабантуй не просто национальный праздник, а повод для встречи друзей. Представители всех народов России с удовольствием принимают участие в Сабантуе. Сегодня этот национальный праздник является символом торжества дружбы народов.

Дом Дружбы народов Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *