Путин назвал причиной роста цен на бензин ошибки в регулировании этой сферы

Путин назвал причиной роста цен на бензин ошибки в регулировании этой сферы

По словам Путина, неточное регулирование в отрасли, пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета привели к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. «Они [нефтяные компании] считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ, которую они могли, как они полагают, реализовать на внешнем рынке и получить больший доход. Вот чтобы эти условно-выпадающие доходы компенсировать, они поднимают цены и на бензин, и на дизельное топливо. Правительство уже приняло ряд решений на этот счет, напомню, совсем недавно это было сделано. Кстати говоря, в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями», — добавил президент.

Дополнительные меры

Глава государства подчеркнул, что к осени будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке топлива, он также поручил правительству и ФАС следить за развитием ситуации. 

«К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и ФАС будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы», — сказал президент.

Ранее начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин говорил ТАСС, что служба намерена «залить» топливом внутренний рынок и выступает за дальнейшее снижение акцизов на бензин и дизель. Ранее чиновник отмечал, что рост стоимости нефти при слабеющем рубле привел к увеличению привлекательности внешних рынков для российских нефтепереработчиков.

По его словам, ФАС также предлагает увеличить норматив по объемам продажи нефтепродуктов на бирже.

Конструктивный диалог

Президент надеется, что кабмину не понадобятся угрозы в адрес нефтяных компаний, и ждет конструктивного диалога по ценам на нефтепродукты. Словами об этом он отреагировал на доклад министра энергетики Александра Новака, сообщившего о мерах, предпринимаемых правительством для сдерживания цен на топливо

«Это не только стимул, это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется», — сказал он, отвечая на слова министра, сообщившего, что проработан ряд дополнительных мер, направленных на стабилизацию растущих цен, в частности, возможность увеличения экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов за рубеж.

Глава государства отметил, что у правительства всегда был конструктивный диалог с нефтяниками и газовиками. «Понимание с их стороны есть, что проблему нельзя загонять в угол, ее надо решать. Это очень хорошо», — заключил президент, добавив, что профильный вице-премьер Дмитрий Козак уже доложил ему о своей встрече с руководителями ведущих нефтяных компаний.

Рост цен на бензин

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня приняло решение снизить акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, а также отменило решение о повышении акцизов на 700 рублей с 1 июля.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак проводил совещание с нефтяниками, на котором была достигнута договоренность с крупными нефтяными компаниями, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен по состоянию на 30 мая. Нефтяники пообещали увеличить поставки на внутренний рынок моторного топлива. По его слова, на текущий момент удалось стабилизировать топливный рынок России.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5270561

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *