Суббота, 20 апреля

РЕЗУЛЬТАТЫ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

 

 

По результатам надзорной деятельности прокуратурой Комсомольского района за истекший период 2018 год выявлено 184 нарушения закона, на противоречащие закону нормативные акты принесено 10 протестов, внесено 53 представления, по представлениям прокурора 72 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 15 виновных  лиц.

 

Так, например прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в дошкольных и общеобразовательных организациях. В ходе проведенной проверки установлено, что за 2017 год во время учебного процесса травмы получили 11 учащихся образовательных учреждений Комсомольского района (1 воспитанник дошкольного образовательного учреждения), за истекший период 2018 года учащиеся во время учебного процесса травмы не получали.

 

По результатам проверки в образовательных учреждениях установлено, что в нарушение приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 «Об утверждении порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (далее по тексту – Порядок»), в 5 образовательных учреждениях Комсомольского района Чувашской Республики расследование несчастных случаев, повлекших за собой временную утрату здоровья, не проведены.

 

В нарушение п. 5 Порядка лица, непосредственно проводившие учебные занятия, во время которых произошли несчастные случай с 11 учащимися, не сообщили о несчастных случаях директорам образовательных учреждений.

 

Комиссия по расследованию несчастных случаев в составе не менее трех человек не создана,  отчеты о несчастных случаях до 20 января 2018 года в администрацию Комсомольского района не направлены.

 

По выявленным нарушениям директорам 5 образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *